Председателю Совета Ейского сельского поселения и заместителю генерального директора ЗАО «Ясенские зори» Игорю Ляшенко в горячее время полевых работ надолго отвлекаться недосуг. Однако между поездками по полям он выкроил время, чтобы ответить на вопросы нашего корреспондента.

– Игорь Леонидович, особенность Ейского сельского поселения – это семь посёлков и хуторов, разбросанных на довольно большой территории. Насколько сложно организовывать местное самоуправление в таких условиях?

– Очень сложно. В станице Ясенской проложат асфальтовую дорогу, и все это видят, все по ней ходят. А у нас сделаешь в одном посёлке что-то – жители других возмущаются. Дескать, почему нам ничего? Но это ладно… С последним созывом у нас получилось так, что в Совет вошли три жителя посёлка Заводского, а все остальные – из Октябрьского. Пять населённых пунктов не имеют там своих представителей! Это плохо. Депутат должен жить в посёлке, досконально знать его проблемы. Конечно, мы регулярно выезжаем туда. Разработан график приёма граждан, но на такие встречи обычно никто не приходит. Даже письменных обращений в Совет в прошлом году не было ни одного. Люди ведь с депутатами иначе общаются. Встретит тебя на улице и начнёт: «У меня то, надо вот это…». Почему и говорю, что каждый посёлок должен иметь в Совете хотя бы одного своего представителя. Так сказать, личного депутата. До него и народу добраться проще.

– Вот вы говорите, что на улицах останавливают. Просто пожаловаться на жизнь или с конкретными предложениями?

– Бывает, бабушка просит убрать нависшее над её домом дерево. А в посёлке Заводском попросили установить фонарный столб в переулке, через который все ходят. Что ж, установили. В таких делах депутаты, конечно, тесно сотрудничают с местной администрацией. У нас прекрасные отношения с главой поселения Олегом Карстеном. Очень понимающий и живо откликающийся на любую проблему человек.

– Что может сделать депутат сельского Совета для своего посёлка?

– Больших возможностей нет. Выше бюджета ведь не прыгнешь. Стараемся… Но основная задача Совета – законотворческая деятельность. Вносим поправки в Устав поселения в соответствии с меняющимся законодательством, утверждаем бюджет, отчитываемся о его выполнении. Из более мелкого… Вот, принимали нормативы содержания домашних животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней. Обычная рутинная работа… Из двадцати депутатов поселения семь – молодые люди. Есть директор школы, главный агроном, фермер, работники детского сада и школы искусств. Таким образом, охвачены все сферы деятельности. Помогали Дому культуры с приобретением аппаратуры, школе – с формой для казачат. Каждый старается что-то сделать.