Вчера на ейскую железнодорожную станцию прибыл ретропоезд времён Великой Отечественной войны. Его встречали ветераны, представители ейского гарнизона, дети.

Послевоенной постройки паровоз с угольной топкой сразу заполнил привокзальную площадь клубами дыма и пара. А сам состав – три теплушки, вагон-салон и платформа – действительно военного времени. Все экспонаты из Северо-Кавказского музея железнодорожной техники.

Поезд вышел позавчера из Ростова-на-Дону. Его маршрут ведёт через Ейск, Староминскую, Сальск, Волгодонскую, Котельниково, Волгоград и завершится 30 апреля в Белой Калитве. Четвёртый год железнодорожники организуют такую акцию и всегда – по новому маршруту. На этот раз она посвящена 70-летним юбилеям освобождения Ростова-на-Дону и победы в Сталинградской битве.

Как только поезд остановился, к паровозу подошёл ветеран Великой Отечественной войны Степан Иванович Чушенко. Когда-то он сам служил в железнодорожных войсках, работал на железной дороге. Для начала Степан Иванович вскарабкался прямо в кабину машиниста. «Я сорок лет обслуживал пути и работал, когда по ним бегали вот такие красавцы», – объявил он.

А на платформе, которая в пламенные годы перевозила военную технику, развернулось театрализованное представление. Ростовские артисты в исторических костюмах пели песни военных лет, танцевали, рассказывали, как защищался от оккупантов их родной город. С интересом за всем происходящим наблюдали дети. Ведь нечасто выпадает возможность воочию увидеть то, о чём рассказывают на уроках мужества.