В центральной районной библиотеке в станице Ясенской всероссийскую «Библионочь» решили начать с «Библиосумерек» – программы для читателей детской библиотеки. Около семидесяти юных любителей книг явились к назначенному часу с подушками, об этом их предупредили организаторы.

Однако войти в детскую библиотеку сразу ребятам не удалось – дорогу им преградило привидение, которое представилось Бибигошкой – духом любимой детьми библиотеки. Пропускать ребят просто так призрак отказался: пришлось отгадывать загадки, чтобы попасть в зал.

А там-то и пригодились подушки: юные читатели расселись на них перед экраном, на котором развернулось виртуальное путешествие по стране детских книг. Например, первая «остановка» оказалась в городе Читайске, где ребята посетили «Дом моделей Лисы Алисы». Здесь детям пришлось отгадывать имена персонажей любимых сказок, которые прятались под чужими одеждами. Ребята играли в «угадай мелодию» и «поле чудес», разгадывали ребусы, посмотрели инсценировку сказки про репку – её представили их товарищи по библиотеке, которые успели незаметно переодеться в импровизированные театральные костюмы. И всё это хором и с весёлым смехом.

– В этом году мы постарались приготовить детям хороший праздник, вы видели, как блестели их глазки, – рассказала директор центральной районной библиотеки Зинаида Демяник. – Вообще библиотека перестала быть тем скучным местом, которым была раньше. Для привлечения детей наши сотрудники постоянно придумывают всевозможные выставки на книжные темы, презентации.

И это работает. Даже судя по тому, как быстро дети отвечали на загадки, которые для них приготовил коллектив библиотеки, видно, что они читают, и помногу.

Восьмилетнему Егору Морозову удалось правильно разгадать все ребусы.

– Хожу сюда почти каждый день. У меня есть любимый журнал «Непоседа», который здесь выписывают. Вот за ним и хожу, – поделился мальчик.

А вот старшекласснице Полине Королёвой детская библиотека помогает учиться:

– Все доклады, все работы по дополнительному образованию я готовлю при помощи книг, которые беру здесь. Ну и, конечно, девичьи журналы. Но это только после учёбы.

Взрослую часть праздника, саму «Библионочь», приурочили к 140-летию станицы Ясенской. Перед читателями выступил фольклорный хор станицы, работники рассказали об истории родного края и знаменитых людях, которые его прославляли в разное время. Посетителям интересно было узнать о новых поступлениях в библиотеку, которая, к слову, имеет в своих фондах более 33 тысяч книг, о том, что можно почитать о родной станице.

Завершилась встреча в полночь, при свечах фаер-акцией «Ночь разгона скуки», с запуском в небо горящего фонарика.