То, что библиотека-филиал № 2 распахнула двери для читателей в столь неурочный час (ночью с пятницы на субботу), придавало происходящему ореол не только праздничный, но и чуть таинственный. За окном темнеет, а в уютной литературной гостиной «Книги на все времена» гости только собираются. Среди них читатели – книголюбы, поэты литобъединения «Парус», певица и гитарист Наталья Корнеева и юный аккордеонист Даниил Малимон.

Библиотекари Людмила Лупырь и Ольга Молошенко неожиданно начинают с того, что декламируют известные нам с детства строчки Сергея Михалкова, Самуила Маршака и других детских поэтов. Зал с улыбкой их подхватывает. Постепенно ведущие переходят к серьёзной «взрослой» литературе. Но не просто возвращают нас к давно прочитанным страницам русской классики, а напоминают нам о фактах, которых многие не знали. Например, о том, что Александр Грибоедов, вернувшись в 1816 году из-за границы, возмутился тем, как на светском рауте в Санкт-Петербурге все гости увивались вокруг заезжего француза. Да не просто возмутился, но адресовал собравшимся «обличительную речь». Недовольству знатной публики не было границ. Вскоре слухи поползли по северной столице – Грибоедов, мол, подвинулся рассудком. Так рождались Чацкий и известная комедия «Горе от ума».

Наверно, потому и остаются современными произведения литературных классиков, что их рождала жизнь. К примеру, Н. Гоголь написал «Мёртвые души» после того, как А. Пушкин рассказал про конфуз, постигший Новгородскую губернию. Туда пожаловал авантюрист-мошенник, который выдавал себя за важное чиновное лицо. Понятно, что такую пьесу не сразу допустили к постановке.

Забавные, порой трагические сюжеты русской жизни сделали бессмертными рассказы А. Чехова и М. Зощенко, повесть М. Булгакова «Собачье сердце», роман Б. Пастернака «Доктор Живаго». Преодолев цензурные препоны и показное «неприятие», всё это стало бессмертными страницами великой русской литературы. И думаю, не только я, придя домой, потянулась к полке за любимой книгой.

В тот волшебный вечер было так естественно, что читали нам свои стихи поэты Елена Долголенко, Анна Седунова, Ирина Ихенова, Людмила Полухина, Ольга Казак. Порадовал игрой на аккордеоне второклассник музыкальной школы Даниил Малимон. А под занавес покорила наши сердца Наталья Корнеева, исполнившая под гитару всеми любимые лирические песни. И конечно, все поучаствовали в акции «Книга в подарок», унося с собой приглянувшуюся книгу. Поразило, что дети наперегонки бежали к книжной полке – выбирали, сравнивали, радовались. Стоит ли доказывать, что библиотеки и в соседстве с Интернетом продолжают жить.