Елена Мороз (на снимке) вместе с мужем Александром решили заняться выращиванием овощной продукции в 2001 году. Вначале на приусадебном участке построили одну теплицу.

Узнав о действии краевой программы по поддержке личных подсобных хозяйств, включились в неё. Получили средства на строительство ещё одной теплицы. По этой же программе прошли обучение в Брюховецком агропромышленном колледже. Изучали технологию выращивания овощей, капельное орошение.

– На приусадебном участке развернуться было довольно сложно, мало земли, – рассказывает Елена Владимировна. – Поэтому обратились за помощью к главе Широчанского сельского округа Сабиру Хамаеву. Он приложил все силы к тому, чтобы нам выделили один гектар земли. Заключили договор на её аренду на 49 лет.

Часть земельного участка отведена под овощи, выращиваемые в открытом грунте. На другой части строим теплицы. Одну планируем поставить в этом году.

Сейчас в одной из теплиц выращиваем рассаду помидоров, огурцов, которые чуть позже посадим в открытый грунт. А в теплицах зелёным ковром стелется лук.

– Проблем с реализацией продукции, – продолжает свой рассказ Елена Владимировна, – у нас нет. Торгуем ею на рынке, выезжаем на ярмарки выходного дня, организованные и проводимые администрацией Ейского района. За годы работы появились и постоянные клиенты, которые приезжают к нам домой.

– В былые годы, – говорит Сабир Хамаев, – на стол горожанам овощи и фрукты поставлял совхоз «Урожайный». Сейчас совхоза нет, прилавки магазинов и рынков заполонили овощи из-за рубежа. Я понимаю, если на прилавках лежит импортная продукция, которая не производится в регионе. Но овощи – не тот товар, который мы должны ввозить из-за рубежа. Поэтому мы нацеливаем жителей округа на производство сельскохозяйственной продукции. И это даёт свои результаты. Люди включаются в процесс. Сегодня на территории округа шесть действующих теплиц общей площадью 1561 квадратный метр. Их число будет увеличиваться. Мы же со своей стороны окажем желающим заняться этим видом деятельности всевозможную помощь и поддержку.

Эту поддержку в полной мере почувствовала и семья Мороз, которая успешно ведёт личное подсобное хозяйство.