В наше время проходит много международных, всероссийских и краевых конкурсов, олимпиад, научных конференций для школьников. Но лишь немногие из этих интеллектуальных и творческих соревнований имеют столь высокий статус, что само попадание на них через «сито отбора» можно считать успехом, а их призёров награждают президентскими премиями.

Такие умники и умницы со всей Кубани собрались в минувшую субботу в Краснодаре во Дворце творчества. Там состоялся торжественный приём талантливой молодёжи, лауреатов государственной премии национального проекта «Образование».

Из Ейского района были приглашены члены научного общества эколого-биологического центра Евгений Савицкий (одиннадцатиклассник гимназии № 14) и Стефан Озга (студент первого курса Ейского морского рыбопромышленного техникума), а также их наставники из ЭБЦ И. Бугаенко и О. Озга. Ребят наградили дипломами Министерства образования России, их руководителям вручили благодарственные письма от губернатора края Александра Ткачёва. А ещё Евгению и Стефану подарили по Большому толковому словарю. Нет сомнений, что ребята продолжат расширять свои кругозор и знания. К слову, Стефану Озга в этот раз не удалось присутствовать на торжественном мероприятии, потому что он в составе сборной края обсуждал экологические проблемы на всероссийской научной конференции в Калужской области.