Результаты антинаркотической работы за первый квартал 2013 года обсудили на расширенном заседании районной антинаркотической комиссии, участие в котором приняли глава района Михаил Тимофеев, руководители силовых структур, медицинских и образовательных учреждений, главы поселений.

В своём докладе глава района остановился на проблемных вопросах. Один из них – большой процент курящей молодёжи. В ходе добровольного экспресс-тестирования положительный результат на никотин получен у 481 школьника из 2260-ти протестированных. Почти половина выявленных курильщиков – девушки.

Между тем, профилактика наркомании и табакокурения в учебных заведениях ведётся серьёзная, доложила начальник управления образованием Ирина Каинова. Только за отчётный период проведено порядка 600 тематических мероприятий, в том числе с участием родителей, духовенства, сотрудников полиции и наркологического диспансера. С прошлого года в районе действует программа «Школа – территория без курения», мероприятия которой направлены на формирование в молодёжной среде здорового образа жизни, индивидуальную работу с каждым курящим ребёнком. В качестве дополнительной меры руководитель района рекомендовал больше внимания уделять «воспитанию» учителей, которые не должны курить в присутствии учащихся.

О профилактических мероприятиях, организованных управлением по делам молодёжи, рассказала Анастасия Жмурко. С начала года, отметила она, проведено около 50 молодёжных акций, участие в которых приняли 5 тысяч человек, в том числе более 20 подростков, состоящих на различных формах учёта. В числе наиболее эффективных проектов – создание консультативно-информационного пункта «Маршрут безопасности», где молодые люди могут получить консультации нарколога, психолога, социального педагога. Консультирование организуется не только в городе, но и в сельских поселениях. Не меньшее внимание уделяется трудоустройству молодёжи. С января по март трудоустроено более 90 несовершеннолетних, из них – 22 из так называемой группы риска.

На профилактику делается акцент и в работе правоохранительных органов. Речь идёт о большом объёме мероприятий, включающих профилактику детской безнадзорности, посещение подучётных граждан, просветительскую работу в школах, колледжах и высших учебных заведениях.

Что же касается статистики, то она следующая. С начала года выявляемость по линии наркоконтроля увеличилась на 29 процентов. За три месяца зафиксировано четыре правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более трёх килограммов наркотических средств, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отделом внутренних дел выявлено 59 аналогичных преступлений, в том числе два факта содержания наркопритонов. За противоправные действия к ответственности привлечены 79 человек, изъято около 30 кг наркотиков, в том числе один грамм героина. На дорогах района задержаны 80 водителей в состоянии алкогольного опьянения, двое – в состоянии наркотического опьянения. Чтобы исправить ситуацию, комиссией было принято решение – рекомендовать службе наркоконтроля совместно с ОМВД и ГБУЗ «Специализированная наркологическая больница» организовать ежемесячное проведение акций, направленных на выявление нетрезвых водителей. До начала летних каникул в каждой школе пройдут общешкольные родительские собрания, темой которых станет профилактика табакокурения и наркозависимости в подростковой и молодёжной среде. Кроме того, антинаркотическая тематика станет лейтмотивом целого ряда культурных и спортивных мероприятий.