Аграрии района беспокоятся о том, что в сухие и солнечные дни и почва не успеет накопить влагу. А спортсмены и работники санаторно-курортной сферы довольны и строят планы.

Нужен дождь

На еженедельной планёрке глава района Михаил ТИМОФЕЕВ вернулся к бедам озимого клина. «Половина – в удовлетворительном состоянии, половина – «куда кривая выведет», – сказал он. Если не будет дождей сейчас и в мае – «пропадёт» около 30-35 тысяч гектаров. Даже там, где сейчас есть всходы, они засохнут. Пересеять площади можно подсолнечником и кукурузой. Но там влаги едва ли треть от необходимой для их нормального роста. Учёные рекомендуют посеять сою. Правда, она даст хороший урожай и прибыль, если в мае-июне будет дождь. А пока сельхозпредприятия играют в «русскую рулетку» наоборот. Рассчитывать на водный «выстрел» сложно – в прошлом году на полях района выпало осадков в четыре раза меньше, чем по краю.

Герои стадионов

Начальник отдела по физкультуре и спорту Андрей ЛУКЬЯНЕНКО сообщил, что в первом квартале ещё 1200 человек стали постоянно приходить в спортзалы. За квартал проведено 706 мероприятий (местного, краевого и федерального уровней). Их участниками стали более 65 тысяч человек. Одна декада спорта и здоровья, проходившая зимой, собрала около 12 тысяч спортсменов и болельщиков. В спортшколах открыты отделения карате-сётокан и хоккея на траве. Муниципальные служащие и депутаты встречаются не только в кабинетах, но и на традиционной спартакиаде. В начале мая ейская команда «Олимп» на центральном стадионе откроет сезон в кубке губернатора по футболу.

153 медали разного достоинства завоевали ейские спортсмены за январь-март.

Песок в окурках

Начальник районного отдела по вопросам курорта и туризма Владимир ПЕРЕДЕРЕЙ напомнил присутствующим, что для жителей и гостей города в календаре летнего сезона – соревнования по экстремальным видам спорта, кино и музыкальные фестивали, слёты байкеров и любителей итальянских автомобилей. А пока предприятия санаторно-курортной сферы наводят порядок. Особенно в этом нуждается Ейская коса, где после мартовского подтопления убирают ил, белят-красят и благоустраивают. В рейдах по квартиросдатчикам будут участвовать и коммунальщики – уж очень многие из «бизнесменов» незаконно подключаются к водным и электросетям. Но руководитель территории Михаил Тимофеев считает, что подготовка к сезону ещё не началась. Нужно срочно грейдировать дорогу на косу в Ейске, куда уже сегодня ездят отдыхать жители. В станице Должанской дорога приведена в порядок силами сотрудников базы активного отдыха «Сёрфприют». А остальные базы «палец о палец не ударили». Нет контейнеров, на станичных улицах грязно. А до фестиваля «Сёрфомай» осталось меньше двух недель. Грязные пляжи в городе. Родители жалуются, что дети возятся в песке, ракушках и… окурках. Об этом говорили и на последней сессии райсовета. На пляжах нужно обустроить курилки, куда, сверяясь с указателями, может попасть каждый.

3 миллиона рублей потратили в первом квартале предприятия санаторно-курортной сферы на обеспечение безопасности.