Санитарная уборка территорий, озеленение и подготовка к сезону объектов курортной отрасли в районе ведутся активно. Сроки – жёсткие. Глава муниципалитета Михаил Тимофеев ставит задачу – навести порядок к майским праздникам. В пятницу он провёл выездное совещание, на котором была дана оценка работе коммунальных служб, определены участки, требующие повышенного внимания. В объезде приняли участие заместители главы района, представители мэрии, руководители структурных подразделений администрации и контролирующих служб.

Осмотр города начался у въездного знака. Его планируется заменить на новый – уже проведены необходимые конкурсные процедуры, определён подрядчик, начато изготовление знака. Установлен он будет летом, однако это не значит, что благоустройство прилегающей территории откладывается на тот же срок. Глава района поручил проработать данный вопрос в течение двух недель. К этому же времени нужно определиться с благоустройством зелёной зоны автомобильного кольца на пересечении улиц Щорса и Коммунистической. К Первомаю там должны быть оформлены клумбы, на опоре уличного освещения – размещён триколор.

Санитарное состояние участков, прилегающих к объектам малого бизнеса, – тема отдельная. Только на улице Коммунистической была отмечена масса недочётов. Часто нет самого элементарного – урн. В результате окурки «красуются» у входа в магазины. В настоящую свалку превратилась территория вблизи автовокзала. От посторонних глаз её скрывает забор, но проблему это не решает. Чтобы справиться с ней, отметил руководитель района, нужна совместная активная работа депутатов и административной комиссии.

Вопрос, которому на совещании уделили особое внимание, – незаконное строительство. Михаил Тимофеев зашёл в несколько торговых павильонов. Ни в одном из них разрешительную документацию предъявить не смогли.

– Вопрос самостроя поднимался неоднократно, однако незаконно построенные объекты продолжают существовать и приносить доход своим владельцам, – подчеркнул глава, – этого быть не должно! Все предприниматели находятся в равных условиях. А у нас получается, что один соблюдает законы и платит налоги, другой – благополучно их избегает!

В ближайшие дни специалисты проверят законность строительства и ведения бизнеса целого ряда предприятий, в том числе магазинов и автомоек. При этом предпринимателям, работающим честно, муниципалитет готов помочь. Так, перед директором муниципального предприятия «Парк им. Поддубного» Дмитрием Казымовым поставлена задача – найти достойное помещение для магазина книг, который ютится на Первомайской, напротив лицея № 4, в помещении, требующем срочного ремонта.

Контроль исполнения всех поручений будет жёстким, отметил в заключение совещания глава. Первая проверка будет через две недели на очередном плановом объезде.