Чем отпраздновать День космонавтики? Ясно же, что полётами. А какие летательные аппараты легче всего доступны детям? Правильно, воздушные змеи. В день 52-й годовщины первого полёта человека в космос в Ейске, на Таганрогской набережной, прошёл первый фестиваль воздушных змеев «Летучий корабль».

Организаторы фестиваля сначала хотели устроить праздник радиоуправляемых вертолётов. Потом отказались от этой идеи: сложная техника, даром что игрушечная, доступна далеко не всем желающим посоревноваться, да и разобьётся – будет очень обидно. Поэтому выбор пал именно на воздушных змеев, причём сделанных своими руками. Фестиваль собрал около 25 участников (неплохо для первого раза) – членов клубов по месту жительства, воспитанников станции юных техников и просто школьников, которых привлекает изготовление летающих моделей.

Почти половина воздушных змеев носили тематические украшения космического праздника: на детище семнадцатилетнего Дмитрия Плотникова из городского молодёжного центра – ракета и какие-то планеты. Это как раз случай красоты в ущерб функциональности: из-за аппликации летательный аппарат стал тяжелее и неохотно поднимается в небо.

Евгений Василенко приехал на фестиваль вместе с папой – тоже Евгением, который и привил сыну увлечение конструированием и запуском воздушных змеев. Тот летательный аппарат, с которым Женя собирался выступать на фестивале, разбился на предварительных испытаниях, поэтому пришлось срочно искать замену. Впрочем, это оказалось несложно – он смастерил уже более десятка летающих конструкций.

На берегу моря в этот день ребята собрались не только для совместного запуска в небо своих «питомцев». Им непременно нужно было узнать, кто лучший в своём деле. Для этих целей собрали целое жюри: оценивали и внешний вид «летучих пресмыкающихся», и мастерство управления ими. Участников разбили на тройки, чтобы легче было оценивать выступления.

По команде змеи взмывают в небо… Или не взмывают: не у всех достаточно опыта, чтобы оперативно запустить летательный аппарат и заставить его подняться как можно выше. Неподалёку тренируются другие участники. Небо над пляжем пестрит от летающих, вращающихся и падающих воздушных змеев. А потом так и вообще ракету запустили. Хоть и модель, но смотрелось красиво.

– Только что закончила выступление, – рассказывает воспитанница десятой школы Анна Анцыбарова. – Это было нелегко: и держать леер, и ловить ветер. Заставить «Северное сияние» взлететь мне удалось. Надеюсь, он хорошо летел.

Этого змея школьница запускала всего трижды: кроме выступления на соревнованиях, сразу после изготовления и перед открытием фестиваля, чтобы «пощупать» ветер.

– Есть большое желание сделать этот праздник традиционным, расширять его границы и увеличивать количество участников, – поделился замыслом координатор районного управления по делам молодёжи Павел Шумило. – Ейск всегда славился своими ветрами, недаром он так популярен среди спортсменов парусных видов спорта – виндсёрфинга и кайтинга. Мы посчитали, что нет причин не использовать эти ветры и для массовых запусков воздушных змеев.

Среди пёстрого разнообразия летательных аппаратов взгляд выхватывает необычную конструкцию – этакую тумбочку в руках у подростка.

– Это коробчатый змей, – объясняет ученик седьмой школы Денис Сысоев. – Сделал я его месяца три назад, в авиамодельном клубе «Старт». Думал, что он позволит победить на этих соревнованиях. Но ветер слабоват: для моего змея нужно не менее четырёх метров в секунду, а тут заметно тише, змей летит «тяжело» и низко.

Судя по азарту участников, праздник удался. Все как один говорили, что если через год будет такой же фестиваль, они обязательно будут в нём участвовать – с учётом нынешнего опыта.