Константин и Анастасия Антоновы единственные в Ейском благочинии, кто пишет иконы канонического письма в стиле московской школы иконописи XV века. Наши храмы в основном расписаны художниками в живоподобном стиле (позднем стиле XVIII-XX веков).

Пару лет назад я познакомилась с молодым человеком по имени Константин. Живёт он в селе Воронцовке. Я могла часами рассматривать его пейзажи, нарисованные простым карандашом: настолько живыми и удивительными они были. Лишь позже узнала о его настоящем увлечении – он вместе с женой пишет иконы. Но каждый из них пришёл к этому по-своему.

Анастасия родилась и жила в Казани, её отец был иконописцем, и она пошла по его стопам. В 15 лет она отправилась в Москву на обучение. В столице ребята и познакомились на празднике Жён-Мироносиц, а осенью поженились. Константин ещё в школе задумывался о профессии иконописца. Его талант к рисованию и вера в Бога неотступно вели к этой цели. Сейчас он оканчивает учёбу в иконописной школе имени преподобного Алипия в городе Дубна.

Первую икону Анастасия написала четыре года назад, Константин немного позднее, но уже сейчас их работы ценятся не только в Ейском районе. Так, сейчас Анастасия и Константин работают над иконостасом для одного из храмов Самары, потом начнут проект для Набережных Челнов. По старинной технологии художники пишут натуральными минеральными пигментами на основе яичной эмульсии, используют для золочения настоящее сусальное золото.

Основой для иконы служит загрунтованная левкасом доска из липы со шпонками (деревянные вставки на обратной стороне доски, чтобы икона не выгибалась со временем).

Молодые люди не афишируют своё занятие. Они верят, что если будет угодно Всевышнему, у них всегда найдётся работа.

Из столицы в Воронцовку Настю «переманил» жить Костя. «Тёплый климат и море мне в этом помогли», – уверен он. В семье царят любовь, счастье и гармония, у обоих супругов «золотые» руки, искренняя вера и общее дело. Наверное, таким бывает настоящее человеческое и семейное счастье.