В отношении сотрудника федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе проверки установлено, что сотрудник ФСКН по Краснодарскому краю в ходе личного досмотра жителя Ейского района, якобы причастного к незаконному обороту наркотиков, обнаружил у него денежные средства, не являвшиеся предметом оперативного мероприятия, однако с целью улучшения показателей своей работы заменил одну из купюр достоинством одна тысяча рублей, изъятых у мужчины, на купюру, ранее изъятую в ходе оперативных мероприятий в рамках расследования уголовного дела в отношении другого мужчины. Затем он составил протокол личного досмотра мужчины, куда внёс ложные сведения об изъятии у него помеченной купюры. Впоследствии данный протокол явился одним из оснований привлечения потерпевшего к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Уголовное дело в отношении жителя Ейского района прекращено в связи с выявленными грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенные в ходе расследования. Неправомерные действия сотрудника полиции повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре.