Два товарища

Вечером в дежурную часть полиции позвонили бдительные ейчане и сообщили: по дороге на улице Плеханова подвыпившие взрослый и подросток катят мокик.

Сведения передали находящемуся поблизости наряду ППС. Роман Касянчук и Евгений Скрипка нашли двоих уже у гимназии № 14. Задержанный юноша (хорошо известный полицейским как «неблагополучный») рассказал, что мужчина предложил украсть мотоцикл. Он его продаст и поделится деньгами. На «дельца» заведено дело по статьям «кража» и «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность».

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних готовят документы для суда, чтобы поместить подростка в краснодарский Центр временного содержания. Это не первый случай, когда молодой человек общается с людьми в форме. За ним числятся кража мобильного телефона в библиотеке и другие «подвиги».

Заходи, кто хочет…

С МТФ в посёлке Н.Островского второй раз (первый руководство не заявило о краже) пропал электродвигатель.

Участковый уполномоченный Александр Лиходеев осмотрел место преступления и обнаружил цепочку следов, ведущих к забору, а от него – к посёлку. След привёл к дому на окраине. Вызванная следственная группа установила причастность к обеим кражам 27-летнего безработного местного жителя. Отпечатки пальцев стали одним из решающих аргументов. Ему пришлось сознаться и отвести полицейских в лесополосу, где и нашли украденные электродвигатели.

Не угомонился

Ещё осенью прошлого года сотрудники Центра противодействия экстремизму зафиксировали факт сбыта огнестрельного оружия. Это был газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Отдел дознания возбудил уголовное дело.

На прошлой неделе при обыске у подозреваемого в сарае нашли пистолет «Страж», заряженный боевыми патронами, и свёрток, по виду в нём тоже было оружие (последнее слово остаётся за экспертами). Теперь решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела за хранение огнестрельного оружия. Подозреваемый задержан и находится под стражей.

«Гудела» вечеринка

Молодой человек пригласил в гости друзей и похвастался новым мобильным телефоном. Гаджет стоимостью 22 тысячи рублей он положил на журнальный столик.

Когда закончилась вечеринка выяснилось, что ушли не только приглашённые, но и мобильник. Следователю следственного отдела местного отдела МВД Наталье Мацокиной пришлось опросить около 20 человек, чтобы установить злоумышленника, у которого телефон и был изъят.

Стоило дело?

Раскрыты два грабежа в продуктовых магазинах. Подозреваемых в этих тяжких преступлениях ждёт срок до двух лет.

Но «улов» грабителей в одном случае потянул на 190 рублей (три литра пива и пачка сигарет), во втором – 380 рублей (две банки кофе и бутылка пива).