После смерти бабушки за тремя несовершеннолетними было закреплено право пользования жилым домом. Мать ребятишек, как наследница первой очереди, свидетельство о праве на наследство по закону не получала. Но на момент смерти наследодателя была зарегистрирована по месту её жительства, вела совместное хозяйство, после её смерти владела и пользовалась домовладением, закреплённым за несовершеннолетними по решению суда.

В 2010 году женщина умерла. Наследниками имущества по закону являлись дети, которые на момент открытия наследства являлись несовершеннолетними. Однако в их интересах заявления о принятии наследства в установленный законом срок не подавались, свидетельства о праве на наследство не получены.

Таким образом в нарушение требований семейного кодекса РФ, федерального закона «Об опеке и попечительстве» сотрудниками управления по вопросам семьи и детства и детского дома меры по защите прав и интересов оставшихся без попечения детей не приняты, в связи с чем заявления о принятии наследства не поданы по не зависящим от несовершеннолетних причинам.

Прокурором в интересах указанных лиц в суд направлен иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследство по закону. В адрес начальника управления по вопросам семьи и детства муниципального образования Ейский район и директора детского дома внесены представления об устранении нарушений законодательства о защите личных и имущественных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.