Готовить смену намерены участники Совета молодых депутатов Ейского района. Нынешний состав в основном сформировался после выборов 2009 года. Теперь многим по достижении предельного возраста придётся его покинуть.

Попасть в Совет могут депутаты всех уровней (город, поселение, район) от 18 до 35 лет. Значит, шаг первый – быть избранным в представительные органы власти. «В четырёх сузах и вузах города созданы избирательные штабы. Около пяти тысяч студентов имеют право голоса», – говорит председатель Совета молодых депутатов Татьяна Десятник. – Важно, чтобы молодые люди пришли к избирательным урнам, привели друзей, и сами захотели стать депутатами». Потенциальных кандидатов (активистов школьного и студенческого самоуправления) будут учить – агитировать на семинарах специалисты ТИКов, сами молодые депутаты. Для людей, профессионально состоявшихся, осенью организуют школу молодого политика.

С начала года члены Совета молодых депутатов в сельских поселениях приняли 88 обращений. Ежедневно в рейды по реализации «детского закона» выходят 10 групп в поселениях и три – в городе. В большинстве из них есть представители молодёжного депутатского корпуса. Они проводят подворовые обходы, участвуют в благоустройстве и благотворительной помощи. Активно осваивают интернет-пространство. Участвовавший в заседании Совета заместитель главы района по связям с общественностью, работе с органами местного самоуправления Виталий Зива предложил народным избранникам больше обсуждать свою деятельность в социальных сетях. Гость встречи – секретарь Совета молодых депутатов Кубани, заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам образования, науки и делам семьи – Юрий Сапрыкин обратил внимание на эффективность виртуальной обратной связи с избирателями. Молодые депутаты в нескольких городах края организовали интернет-приёмные. Ежедневно туда обращались до 200 человек. Причём, 80 процентов тех, кто воспользовался социальной сетью «Одноклассники», были старше 40 лет.