Ейский район вошёл в шестёрку муниципальных образований края с самой неустойчивой наркоситуацией. Поводом к тому стало большое число наркоманов. У нас – 608 наркозависимых на 100 тысяч населения.

Такую информацию озвучил глава Ейского района Михаил Тимофеев на заседании районной антинаркотической комиссии. «У нас или со статистикой что-то не так, или профилактическая работа запущена», – развёл руками руководитель района. Чуть позже оказалось, что хромает статистика. После того, как и.о. заведующего ейским филиалом специализированной наркологической больницы Краснодарского края Ольга Курысь озвучила свои цифры. У нас зарегистрировано 811 состоящих на профилактическом учёте за эпизодическое употребление наркотиков и 284 наркомана. Михаил Тимофеев распорядился выяснить, откуда взялись «608 на 100 тысяч», из-за которых Ейский район оказался в числе худших.

Но снижение числа зарегистрированных наркоманов более чем втрое – не повод для расслабления. Начальник ейского отдела наркоконтроля Василий Храмцов назвал наркоситуацию в районе крайне тяжёлой. Увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Лишь пятая часть фигурантов этих уголовных дел – ранее судимые. Это означает, что армия производителей, сбытчиков и тех, кто хранит у себя наркотики, значительно пополнилась.

Подростки по-прежнему курят. Руководители рапортуют о большом числе проведённых антинаркотических и антитабачных мероприятий. Более шестисот провело за первый квартал этого года управление образованием, почти пятьдесят – управление по делам молодёжи. А последнее наркотестирование показало, что в школе станицы Копанской курят 48,6 процента старшеклассников. В ПУ-20 и ПУ-66 «дымят» больше половины учащихся.

В Краснодарском крае 44 процента наркоманов – это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Исходя из этого Михаил Тимофеев призвал управление по делам молодёжи перестроить свою антинаркотическую работу и больше охватить ею студенчество.