Чтобы найти работу, соискатель обычно идёт к работодателю. Случаи, когда работодатель, и не один, приходит к соискателю, довольно редки. Впрочем, для ейского медицинского колледжа они стали уже традицией. В учебном заведении прошла ежегодная ярмарка вакансий.

В этом году колледж выпустит 28 фельдшеров, 56 медсестёр и шесть медбратьев. Заведующая сестринским отделением Наталья Шевцова уверена, что их выпускники обладают приличной конкурентоспособностью, по сравнению с другими медколледжами края: работодатели звонят и благодарят за подготовку отличных кадров. С 1999 года, когда возобновило работу многопрофильное отделение, колледж выпустил более 500 фельдшеров. Более 200 из них окончили учёбу с красным дипломом.

Перед будущими выпускниками выступили представители районных больниц и станций «Скорой помощи» Кубани.

Главный врач Ейской станции «Скорой помощи» Анатолий Волобуев посетовал, что всего восемь будущих фельдшеров собираются устроиться на работу под его начало, когда он готов принять 15 человек. Причём, даже у начинающих фельдшеров «Скорой» зарплата будет не ниже 10 тысяч рублей, не считая надбавок.

Ейская ЦРБ тоже нуждается в свежих кадрах. Региональный сосудистый, межрайонный перинатальный центры, хирургическое отделение ждут молодых специалистов среднего звена. В прошлом году в больницу пришли лишь 15 выпускников колледжа.

Гости из девяти районов края, где в медицине тоже ощущается острый кадровый голод, расхваливали свои лечебные учреждения и обещали всяческие выгоды. Например, в Брюховецком районе фельдшер «Скорой» получает от 16 тысяч, в Каневском – молодым работникам частично оплачивают «коммуналку» и съёмное жильё, а в Староминском – есть женихи.

Внёс свою лепту и центр занятости населения. В нашем районе более 100 медицинских вакансий ждут своих соискателей. Причём рабочие места есть не только в государственных учреждениях, но и в частных клиниках.