Депутаты районного Совета уверены в необходимости прокурорской проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЕйскВодоканал». К этому их подтолкнуло непостоянство, с каким подаётся вода жителям города. Водоснабжающая организация, в свою очередь, оправдывается ограничением подачи воды со стороны «Югводоканала». За долги в почти тридцать миллионов рублей.

Депутаты посчитали, что при объёме суточной подачи воды в город (около 20 тысяч кубометров) и тех «реальных» потерях, о которых заявляет «Ейскводоканал» (47 процентов), куда-то проливается каждый день 500 железнодорожных цистерн объёмом 20 кубометров каждая.

Председатель комиссии Назим Хамаев недоумевает:

– В Ейске в полутора метрах от поверхности начинаются слои глины, через которые вода, якобы вытекающая из труб, не пройдёт и выйдет на поверхность. То есть мы все уже давно должны были бы жить в болоте. Кто-нибудь задумывался над этим: 10 тысяч кубов в день уходит под город? Оболванивание народа прекратить надо! – заключил народный избранник.

А депутат Михаил Белопольский посчитал разницу в цене, по которой ООО «ЕйскВодоканал» покупает воду и продаёт её ейчанам:

– Платит он 13 рублей за кубометр, а мы платим 45. Кто-нибудь анализировал эту разницу? Ведь наша комиссия давала поручение депутатам городского Совета проанализировать, куда деваются эти 32 рубля, – негодовал Михаил Михайлович.

Он прикинул, что в месяц «ЕйскВодоканал» покупает воды на 8-10 миллионов рублей, продаёт на 20. И задал вопрос представителям организации: куда деваются деньги? Представители не ответили: в Староминской в этот день проходило краевое совещание по той же теме, и все руководство поехало туда, а на заседание депутатской комиссии пришли заместитель главного инженера и заместитель директора по безопасности. Они не были уполномочены отвечать на такие вопросы.

Ко всему прочему выяснилось, что на иск администрации Ейска к ООО «ЕйскВодоканал» с требованием оплатить долги за аренду водопровода фирма ответила встречным, утверждая, что эти средства тратятся на какие-то работы на сетях.

На протяжении всей дискуссии депутаты повторяли, что не крови они хотят от «ЕйскВодоканала», а бесперебойного водоснабжения горожан. Ни банкротством предприятия, ни разрывом с ним контракта, заключённого, кстати, на 10 лет, эту задачу не решить. Но за прокурорскую проверку всё равно высказалось большинство.