Ежегодно специалистами районного управления сельским хозяйством проводится конкурс на лучшее поселение по развитию личных подсобных хозяйств. На этот раз оценка успешности подворий и работы с селянами велась по 53 показателям.

Победителем конкурса стало Александровское сельское поселение. Второе место у Трудового сельского поселения, третье – у Ейского сельского поселения. Улучшили свои позиции Камышеватское, Кухаривское, Красноармейское и Моревское поселения. Чуть сдали позиции должанцы и ясенцы. А вот заключает рейтинг по-прежнему Ейск. Оно и понятно: в городе больше способов заработка, чем на селе.

Названы и лучшие малые хозяйства района. Среди животноводов победило подворье Виктора Мармуты из Копанской. Валентина Русанова из Камышеватской заняла второе место. Третье у Владимира Задорожнего из Ейского городского поселения. В хозяйствах победителей содержатся коровы, бычки, овцы.

У растениеводов сюрпризов не случилось. Первое место занял моревский овощевод Малик Гусейнов, у которого в копилке есть призовые места прошлых лет. Как и у «серебряного» призёра нынешнего конкурса Магомеда Алекперова из Кухаривки, чьи точки придорожной торговли овощами из собственных теплиц становятся визитной карточкой района. В тройке лидеров и Гейдар Мусаев из Александровского сельского поселения. Все победители конкурса будут отмечены главой Ейского района.