Ейский район – пример успешной работы территориального общественного самоуправления. Это ещё раз подтвердили на зональном совещании о результатах деятельности ТОС Краснодарского края в 2012 году и задачах последующего периода, которое прошло в станице Ленинградской 9 апреля.

Выступая на совещании, заместитель директора департамента внутренней политики Краснодарского края Алексей Черненко постоянно приводил опыт наших ТОСов в качестве иллюстрации того, как должно работать самоуправление. Это и рассмотрение обращений граждан в администрацию совместно со специалистами ведомств (около 600 вопросов решено положительно), и вынесение вопросов на рассмотрение депутатских комиссий (из 4 тысяч предложений в прошлом году сто исходило от ейчан). Лишь один раз в качестве примера Алексей Дмитриевич использовал Брюховецкий район. Впрочем, опять вместе с нашим.

А заместитель председателя Законодательного Собрания края Иван Петренко поздравил собравшихся с Днём местного самоуправления и поблагодарил за активную гражданскую позицию.

Отметили и сотрудничество тосовцев с правоохранительными органами – граждане участвуют в рейдах и проверках.

На территории Ейского района создано и действует 193 органа ТОС, из них 98 – на территории Ейского городского поселения, 95 – в сельских поселениях. Во всех поселениях утверждены муниципальные целевые программы поддержки деятельности территориального общественного самоуправления. В 2012 году на компенсационные выплаты руководителям органов ТОС из бюджетов городского и сельских поселений было выделено 2 миллиона 858 тысяч рублей.

На совещании подвели итоги конкурса работы кубанских ТОСов в 2012 году. В Ейском районе третье место занял ТОС № 7 станицы Ясенской, которым руководит Раиса Кравченко. На втором месте оказался копанской ТОС № 7 под руководством Ольги Пивоваровой. «Золото» досталось городскому ТОС № 94. К первому месту его привёл Александр Томарович.

Победители и призёры конкурса награждены грамотами от ЗСК, а главное – денежными премиями (200, 300 и 500 тысяч рублей соответственно). Эти средства используют на благоустройство территорий.