– Единственная проблема питьевого водоснабжения сельских жителей – качество воды, – заявил на заседании районной депутатской комиссии по ЖКХ начальник отдела капитального строительства управления ЖКХ района Вадим Бондаренко.

Выход из этой ситуации он видит в установке фильтров. В прошлом году в Камышеватской установили систему очистки, способную переработать 40 кубометров воды в сутки, к которой подключили два бюджетных учреждения.

Конечно, такого количества питьевой воды для станицы недостаточно, но опыт оказался успешным. На подходе завершение экспертизы проекта строительства современного водозабора и станции очистки воды, оборудованной необходимыми фильтрами, на тысячу кубометров в сутки – вот этой воды как раз и должно хватить камышеватцам. Сметная стоимость объекта – 32 миллиона рублей. Львиную долю этих денег – 30 миллионов – заложили в краевом бюджете, Ейский район также заготовил свои 10 процентов. Если всё сложится, как того ожидают, то работы на объекте начнутся в конце июня. Единственное опасение у Вадима Бондаренко вызывает добросовестность подрядчика, который определится в результате торгов. Последние аукционы, по его словам, в этом смысле рисуют не слишком радужные перспективы.

Следующий этап – строительство водозабора в Копанской. Выбор на эту станицу пал, потому что её считают «самым реальным» объектом: земля под водозабором оформлена, как положено, никаких препятствий нет для строительства сооружения для очистки воды. Правда, в Камышеватской все водопроводные сети заменили недавно, а в Копанской они не в самом хорошем состоянии. Здесь тоже начнут с замены водопровода.

Не лучшим образом дело с питьевой водой обстоит в Ясенской.

– Водоснабжающая организация «Коммунальщик» сообщала, что там вода приемлемого качества, только немного превышена норма содержания сероводорода. Но последние анализы показали, что питьевая вода там не очень-то и питьевая, и чтобы довести её до надлежащего состояния, тоже нужны фильтры, – уточнил Вадим Бондаренко.

Перспективы развития водоснабжения селских поселений будут зависеть от средств, которые выделят на проектирование. Схема, когда участвовать в программах софинансирования можно было, имея на руках только смету, прекращает работать. Для вхождения в программу теперь будет обязательным наличие проекта, на который из бюджета нужно будет выделять деньги.

Для Ейска большим вопросом остаётся ремонт канализационного коллектора и насосной станции. Составлена смета – на 300 миллионов рублей. Часть средств, 130 миллионов, будут выделены в этом году из краевого бюджета. Однако в районный бюджет они поступят только к середине июля, а то и к августу. То есть времени на строительно-монтажные работы останется очень мало. Эти деньги планируют потратить на частичную замену коллектора и оборудования насосной станции.