Вечером в четверг у церкви Святителя Луки в больничном городке было непривычно людно. Прихожане Свято-Никольского храма, пациенты, медики ЕЦРБ, представители районной администрации и автоинспекторы ждали появления микроавтобуса. На нём из Геленджика прибыла икона с частицей мощей Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. В миру его знали как хирурга Валентина Войно-Ясенецкого.

Святой помогает в исцелении больных. Неудивительно, что пришедшие приложиться к святыне молились о здоровье. «Буду просить о здравии родных, близких и всех верующих», – говорит предприниматель Николай Назаров. Для медиков Святитель прежде всего коллега. Главный врач ЕЦРБ Сергей Сланский тоже будет просить о мире, здоровье для коллег и выздоровлении пациентов. Он из семьи, где девять медиков в трёх поколениях. «В нашей домашней библиотеке хранится книга «Очерки гнойной хирургии» 1931 года выпуска. Автор – Валентин Войно-Ясенецкий. По ней учился не только я. Святитель Лука был очень прогрессивным врачом», – рассказывает он.

К храму икону с частицей мощей несли глава Ейского благочиния иерей Роман (Дейнега) – на фото он справа – и настоятель храма Святителя Луки иерей Константин (Данилов). Очередь на поклон святыне образовалась заранее. Пришедшие старались попасть в церковь, но пропускали женщин с детьми на руках. В маленьком зале люди стояли так плотно, что едва могли поднять руку, чтобы перекреститься. За это время вокруг храма горожан стало ещё больше. Никто не собирался их подсчитывать и уж тем более устанавливать «часы работы». В четверг и пятницу церковь была открыта, пока оставался хоть один желающий обратиться с просьбой к Святителю. В субботу после полудня икона, прибывшая к нам из Одессы (Свято-Михайловский женский монастырь), продолжит свой путь по храмам Кубани.

Более 10 тысяч жителей района смогли приложиться к иконе с мощами Святителя Луки.