– Какие изменения в пенсионном законодательстве коснулись индивидуальных предпринимателей? И как теперь рассчитывать страховые пенсионные взносы?

Александра КОНОНЕНКОВА.

Наталья ЛУКАШЕНКО, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе:

– Индивидуальный предприниматель (самозанятое население) сам вносит за себя страховые пенсионные взносы. Поэтому важно знать, что с января 2013 года размер этих взносов для предпринимателей увеличился. Согласно изменениям в пенсионном законодательстве теперь размер страховых взносов рассчитывается исходя не из одного, как раньше, а из двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 рублей (в прошлом году – 4611 рублей). То есть 5205 рублей умножается на 2 и ещё на 12 месяцев. Получается 124920 рублей. Ежегодный взнос индивидуального предпринимателя на обязательное пенсионное страхование будет составлять 26 процентов этой суммы, то есть 32479,2 рубля. Эту сумму можно вносить в течение года поквартально, а можно – ежегодно. Деньги поступают на индивидуальный лицевой счёт предпринимателя для формирования его будущей пенсии.

Тарифы платежей индивидуального предпринимателя в фонд обязательного медицинского страхования остаются теми же – 5,1 процента одного (нового) МРОТ. Таким образом, сумма ежегодного фиксированного платежа индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд теперь, в общей сложности, составляет 35664,7 рубля. Этот взнос формирует будущую пенсию, служит основой для её расчёта, исходя из стажа и заработка. В общий трудовой стаж при назначении пенсии предпринимателю включают только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Однако с 1 января 2013 года предприниматель может не уплачивать взносов во время военной службы по призыву, ухода за ребёнком до полутора лет, а также за ребёнком-инвалидом, инвалидом 1 группы или за престарелым с восьмидесяти лет. Понятно, всё должно быть подтверждено справками.

Сегодня для назначения трудовой пенсии требуется стаж не меньше пяти лет. Но согласно стратегии развития пенсионной системы в ближайшие два года стаж для назначения пенсии должен быть увеличен до 15 лет. А размер пенсии будет напрямую зависеть от количества отработанных лет и заработка в течение всей трудовой деятельности. Поэтому предприниматель, снимаясь с регистрационного учёта, по сути оставляет себя без трудового стажа и заработка для назначения пенсии.