Председатель ЗСК Владимир Бекетов поручил профильному комитету изучить ситуацию с нестабильным водоснабжением районов северной зоны Кубани, на совещании с главами муниципальных образований, руководителями заинтересованных служб и ведомств, предприятий, поставляющих воду потребителям, обсудить положение дел, определить, что предпринять для обеспечения людей водой. С таким расчётом, чтобы к началу летнего оздоровительного сезона вода в районы поступала в объёмах, предусмотренных заключёнными договорами.

Но прежде чем собраться за «круглым столом» в администрации муниципального образования Староминский район, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству ЗСК Николай Денисов, руководитель департамента ЖКХ Александр Волошин, представители краевых структур посетили головные очистные сооружения филиала «Ейский групповой водопровод» ООО «Югводоканал», расположенные в посёлке Октябрьском Ленинградского района. Они ознакомились с работой очистных сооружений, которые нередко называют «фабрикой воды». Именно здесь в посёлке Октябрьском из скважин с глубины более 120 метров её поднимают на поверхность. Правда, в ней содержатся сероводород, различные соли. От всех этих сопутствующих элементов вода очищается (технология очистки соблюдается очень строго, а качество очищенной воды проверяется специалистами лаборатории каждый час), и только после этого насосами закачивается в магистраль.

По технологии очистки воды предусмотрена промывка контактных осветлителей. Для этой цели используется чистая вода, которая мощным потоком сбрасывается из резервуара ёмкостью 720 кубометров. Вот на нём и заострил внимание генеральный директор ООО «Югводоканал» Владимир Середенко. Этот резервуар выработал свой ресурс, на поддержание его в рабочем состоянии предприятие еженедельно затрачивает порядка 10 тысяч рублей. Необходимо ставить новый. Проектно-сметная документация готова, объявлены торги. В настоящее время ведётся подготовка площадки, где будут вестись работы по изготовлению резервуара. Устанавливаться ёмкость будет на том же месте, где стоит и ныне действующая, но придётся укрепить опоры.

– Резервуар необходимо изготовить уже в июле, – подчеркнул Александр Волошин. – Летом выполнить весь комплекс подготовительных работ, чтобы замену произвести в сжатые сроки, максимум за два дня, в сентябре. В этом месяце объёмы потребления воды снижаются, в муниципалитетах на период реконструкции могут сделать запасы воды.

Подводя итог проведённому осмотру, Александр Волошин отметил, что филиал «Ейский групповой водопровод» сможет поставлять воду в летний период в необходимых объёмах. Причём, вода эта соответствует требованиям государственного стандарта. Реконструкция участка магистрального водопровода протяжённостью 11 километров, где раньше постоянно проходили порывы и аварии, позволит увеличить давление в трубе. Проведён капитальный ремонт «гребёнки», через которую насосы качают воду в магистраль. Но важно, чтобы предприятия-операторы своевременно рассчитывались за полученную воду. А этого, к сожалению, не происходит.

Как отметил Николай Денисов, открывая совещание, мы подошли к той черте, у которой необходимо разрулить ситуацию. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

В своё время главы Кущёвского, Староминского, Щербиновского, Ейского районов и города Ейска (он тогда был самостоятельным муниципальным образованием) обсуждали, что надо сделать, чтобы воду добывала и поставляла потребителям одна компания. Пришли к общему знаменателю, и на рынке появился ООО «Югводоканал».

Сейчас, как было отмечено на совещании, мы пришли к тому, от чего ушли в то время. В каждом муниципалитете своё предприятие, которое обслуживает разводящие сети, поставляет воду потребителям, собирает плату. При этом на местах сетуют на то, что потери превышают установленные региональной энергетической комиссией нормы, на низкую платёжеспособность и т.д. В итоге долги ООО «ЕйскВодоканал», «ИВ-Консалтинг», «Щербиновский коммунальщик», «Региональный водоканал», который объявил себя банкротом, превысили 80 миллионов рублей. Вследствие чего ООО «Югводоканал» не может рассчитаться с энергетиками, которые уже ввели ограничение на поставку электроэнергии. Долг энергетикам филиала «Ейский групповой водопровод» ООО «Югводоканал» около 10 миллионов рублей.

Своё видение решения проблемы высказали главы Кущёвского, Староминского и Щербиновского районов Владимир Ханбеков, Владимир Горб и Сергей Робилко. По мнению Владимира Ханбекова, корень проблемы кроется в экономическом обосновании тарифа. Он для Кущёвского района явно занижен. Впрочем, как и для Щербиновского. С 1 января действовал тариф немногим более 52 рублей за кубометр. Но региональная энергетическая комиссия уменьшила его до 45 рублей. А люди начали платить по-новому, причём сборы возросли до 92 процентов. Утверждённый с 1 января тариф для этих районов необходимо вернуть, так как даёт возможность предприятиям хоть как-то свести концы с концами. То, что тариф тупиковый, признал и заместитель руководителя региональной энергетической комиссии Аслан Исмаилов.

Для других территорий тариф и может быть повышен, считает глава Ейска Валерий Кульков, но если его увеличить для ООО «ЕйскВодоканал», то не факт, что полученные средства пойдут на оплату поставленной воды. С 1 января тариф по магистрали с 17 рублей снизился до 15.50 за кубометр. Казалось, получив дополнительные полтора рубля с кубометра, ООО «ЕйскВодоканал» обязан был уменьшить задолженность. Напротив, она возросла и на момент проведения совещания составляла 36,6 миллиона рублей. Причем, данная организация должна также заплатить арендную плату городу, энергетикам. Но не платит, а копит долги.

Как считают главы районов, нужна антикризисная программа, в которой должно быть чётко расписано, какие меры необходимо предпринять, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

– Сегодня по воде мы имеем комплекс проблем, – сказал Александр Волошин. – За счёт повышения тарифа мы их не решим, за счёт выпадающих доходов – тоже. Что мы сделали, чтобы снизить потери воды? В Мостовском районе, к примеру, потери сократили с 72 до 37 процентов. Что в Ейске, Кущёвской, Старощербиновской?

В Щербиновском районе с приходом нового главы потери сократили с 52 до 49 процентов. На первый взгляд, процент небольшой, но и глава работает меньше года.

Выбивающимся из общей темы разговора было выступление исполняющего обязанности заместителя главы Ейского района Михаила Гавриленко. Он начал рассказывать о проблемах водоснабжения Трудового сельского поселения, где имеется собственная скважина. Хотя обсуждали проблемы водоснабжения города Ейска, куда поставляет воду филиал «Ейский групповой водопровод» ООО «Югводоканал».

Какого-либо чёткого решения по обсуждаемому вопросу на совещании принято не было. Как сказал Николай Денисов, проблема сложнейшая и с кондачка её не решить. В комитете подсчитали, сколько надо средств на реконструкцию систем водоснабжения и канализации. В крае 40 тысяч километров труб водоснабжения и пять тысяч – канализации. Деньги на них нужны колоссальные. В связи с подготовкой к Олимпиаде в Сочи край основное внимание уделяет объектам, строящимся там. После Олимпиады, естественно, финансирование краевых программ будет значительно увеличено. А сейчас, что вполне очевидно, операторы обязаны рассчитываться с ООО «Югводоканал» за полученную воду.

– А что же делать, если энергетики введут ограничение на поставку электроэнергии? – спросил Владимир Середенко. – Ведь через неделю мы можем встать!

К слову, Ейская межрайонная прокуратура по обращению ООО «ЕйскВодоканал» направила в суд исковое заявление с требованиями о признании действий ООО «Югводоканал» по ограничению поставки холодной воды населению Ейского района незаконными. Ейским городским судом удовлетворено ходатайство о принятии обеспечительных мер и обязании ООО «Югводоканал» на период рассмотрения дела во-

зобновить поставку воды ООО «ЕйскВодоканал» в объёмах, определённых договором. Воду дали. Надолго ли? Ведь энергетики требуют деньги за поставленную электроэнергию и в соответствии с действующим законодательством вправе ввести жёсткое ограничение.

Уже после совещания Валерий Кульков проинформировал о том, что руководство ООО «ЕйскВодоканал» привезло гарантийное письмо, в котором обязуется до конца апреля перечислить на счёт «Югводоканала» 29 миллионов рублей. Будем ждать, ибо от этого платежа во многом зависит то, бежать ли воде из крана круглосуточно, или по графику, про который ейчане уже давно забыли.