Обычно человек живёт, как может. Реже – как хочет. И добиваются последнего чаще всего благодаря неутомимому поиску своего места в мире. Получать удовольствие от работы, каждодневного труда – это ли не роскошь, доступная немногим? Капитана юстиции Елену Владимировну Подлесникову (на фото) можно назвать счастливым человеком, ведь она занимается любимым делом.

Она пять лет проработала в медицине. Получила высшее образование, став психологом. Затем – шесть лет в отделе по делам несовершеннолетних. И вот второй год служит в следствии. Работа нравится тем, что именно следователь, расследуя преступление, координирует действия разных служб – участковых, экспертов, уголовного розыска. А ещё Елене Владимировне нравится процесс – делать тайное явным, расследовать самые запутанные ситуации.

В следствии тоже есть специализация. И Елена Подлесникова обычно занимается расследованием краж мобильных телефонов. Сколько вернула их законным хозяевам, не считала. Только за февраль – с десяток. Говорит, что нераскрытыми остаются лишь те уголовные дела, где телефоны так и не «заговорили». Было подобное с похищенным в школе станицы Камышеватской мобильником. Полицейские перевернули весь подростковый мир станицы, даже нашли похитителя. Но телефон уже был продан, молчал полгода, потом «засветился» на один день в Ейске и заработал вдруг на севере страны – в Нижневартовске. Так его и не вернули.

Вообще опыт работы в отделе по делам несовершеннолетних сильно помогает сейчас Елене Владимировне. И фигуранты часто всё те же – подростки, которые порой совершают непоправимые глупости. Так, недавно тринадцатилетняя девочка мало что стащила чужой мобильник, но ещё принесла его рыночному скупщику, сообщив своё имя. Конечно, в дверь её дома скоро постучалась полиция.

А бывает, что приехавшая по заявлению «потерпевшего» следственная группа обнаруживает пропавший телефон на полу под барной стойкой. Или пропавший в тубдиспансере мобильник в тот же день начинает работать в другом городе. Самые популярные у воров сегодня – дорогостоящие смартфоны «Самсунг Галакси». И не пугает похитителей то, что местонахождение телефона нового поколения может отследить даже его хозяин, что уж говорить о полиции…

Но вернёмся к Елене Владимировне. Трудно поверить, но эта красивая женщина пришла в полицию из-за пристрастия к погонам. «Мне всегда нравились люди в форме», – кокетливо говорит она. После этого и гадать не надо, кто у неё муж. Ну, конечно же, военный.