Продолжается Великий пост. Далеко не каждый способен держать его все семь недель. Многие постятся первую и последнюю семидневки. Практически в любом мало-мальски приличном заведении общепита Ейска сейчас действует постное меню, которое заметно дешевле и год от года становится разнообразнее. Это могут быть и затейливые роллы, и простенький салатик со свёклой. Хотя по наблюдениям официантов не скоромные блюда выбирают меньше 10 процентов посетителей.

Как питаться дома – дело частное. «Налегаю на крупы, картофель. К концу поста вес немного увеличивается, но так же быстро уходит. А чувство, что смогла противостоять искушению, остаётся», – говорит Юлия Борисевич. «Сил хватает только на первую неделю. Потом обязательно сорвусь. В апреле у меня каждую неделю дни рождения близких родственников – как тут откажешь? Но два-три дня перед концом поста однозначно буду соблюдать строгий пост», – рассказывает Иван Александров.

Можно полюбопытствовать – сколько стоят разрешённые продукты на местных прилавках. Производители давно откликнулись на запросы постящихся. Выпускаются низкокалорийные и «правильные» продукты. Правда, достигается это чаще всего за счёт введения химических заменителей. У цен на натуральные продукты свой вектор развития. Торговцы на рынке не видят серьёзного падения спроса ни на мясо, ни на молочные продукты. «Ждём не столько окончания поста, сколько майских праздников и начала курортного сезона. С мая по сентябрь, в сезон шашлыков, цены на мясо (особенно свиную вырезку) резко растут», – рассуждает продавец Валентина Веснина. Установилась погода, и немного подешевела свежая рыба. Сейчас «королева стола» – тюлька (50-60 рублей за килограмм удовольствия). «Тюлька спасла нас во время войны. Её не зря называют хлебом военного времени. После войны вообще рыбы было много – из-за мин ловили только у берега», – вспоминает коренная ейчанка Анна Егоровна Мельникова.

О среднерозничных ценах на продукты можно судить по информации, регулярно появляющейся на официальном сайте администрации района. Возьмём сведения за январь-март и первую неделю апреля. За это время неизменными остаются цены на муку, замороженную рыбу и сливочное масло. Больше, чем на рубль, подорожали хлеб и макароны. Яйца подешевели с почти 44 рублей за десяток в январе до 39 рублей в апреле. Падение в пять рублей можно соотнести с постом. Но ближе к его окончанию яйца заметно подорожают (красить их будут и верующие, и «сочувствующие»). Слегка подешевели крупы и цитрусовые. Причём по одной и той же причине – качество продуктов от долгого хранения снижается. Российские овощи и фрукты «пошли на взлёт». За три месяца килограмм картофеля подорожал почти на три с половиной рубля. А лук – больше чем на пять (с 12,13 до 17,38 рублей). Осенний запас подходит к концу, а конкурентов из Турции и Израиля пока недостаточно, чтобы повлиять на рынок. Тамошние крестьяне будут собирать первый урожай в мае. А вот сельское хозяйство района в прошлом году дало 9 тысяч тонн овощей. В пересчёте на каждого из 140 тысяч жителей (включая младенцев) ежегодно приходится по 64 кг овощей. Для сравнения: валовое производство молока – 42 тысячи тонн (или 300 литров на каждого жителя).

Во время Великого поста нельзя есть животные и молочные продукты, сладости, пить вино. Беременным и кормящим женщинам, детям до 7 лет, путешествующим и людям с серьёзными хроническими заболеваниями поститься не рекомендуется.