Более 200 случаев незаконного пользования водопроводом выявили сотрудники службы безопасности ООО «ЕйскВодоканал» в прошлом году – с мая по декабрь.

Для почти стотысячного города цифра не так велика, незаконных «врезок» гораздо больше. Но это означает, что эти, условно 200 человек, наконец, станут платить за воду, которая до этого списывалась на потери. А потери воды у «ЕйскВодоканала» сегодня и так немаленькие: при заложенных в тариф 30% реально они составляют 48-49%. Впрочем, бесконтрольным врезчикам выставлены счета за потреблённую воду – по нормативам.

Служба безопасности предприятия продолжает свою программу по обнаружению незаконных подключений. Например, недавно обнаружили целый букет нарушений в одном месте: потребитель, оформленный в «ЕйскВодоканале» как физическое лицо, использовал воду для нужд кафе, то есть как лицо юридическое. Кроме того, в колодце с водомером специалисты обнаружили шланг, который был прикреплён к водопроводной трубе до счётчика воды. К этому добавилась дебиторская задолженность: гражданин не платил за воду 10 месяцев. Сейчас ему выписали предписание эту задолженность устранить, иначе воду ему отключат. Ну и штраф за «врезку» придётся выложить.

Те, кто ворует воду (делая «врезки», подкладывая под счётчики магниты, просто игнорируя квитанции), тем самым лишают предприятие денег, на которые оно могло бы ремонтировать наш изношенный донельзя водопровод и своевременно расплачиваться за полученную воду.

В этом году, в мае, сотрудники «ЕйскВодоканала» опять начнут проверки законности подключений к водопроводной сети в Ейске.