В январе-феврале 1379 человек обратились в отдел управления Федеральной миграционной службы РФ по Краснодарскому краю в Ейском районе для оформления биометрических загранпаспортов. За аналогичный период прошлого года их было 1035. На Кубани с начала года количество выдачи «паспортно-визовых документов нового образца» выросло больше, чем на 50 процентов.

Дмитрий КОМАРОВ, начальник отдела управления Федеральной миграционной службы РФ по Краснодарскому краю в Ейском районе:

– Тенденция к увеличению оформления количества биометрических загранпаспортов прослеживается на протяжении последних лет. В 2010 году мы выдали немногим меньше двух тысяч, в 2009-м – около трёх тысяч, а в прошлом – 4800. Причём растёт и число тех, кто пользуется для оформления паспорта Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Это говорит о том, что жители района стали чаще выезжать из страны. А Россия, как и весь мир, переходит на систему паспортно-визовых документов с чипами. Тем более, что европейские государства и США при оформлении виз требуют именно такой документ. Хотя остаётся действительным и паспорт старого образца. Сейчас идут разговоры о возможной отмене шенгенской визы для россиян. Одним из условий стороны называют наличие биометрического паспорта.

Наталья ГАРКАВЕНКО, руководитель туристической компании «Виват Россия»:

– Ейчане стали больше путешествовать. Обычно поехал один человек, понравилось – рассказал другим. Потом по этой «тропе» идут родственники, друзья. Популярны экскурсионные туры в Европу и пляжный отдых в жарких странах.

За два месяца 2013 года на миграционный учёт поставлены 466 человек. В основном это жители ближнего зарубежья, приезжающие к родственникам.