«Хотите – верьте, хотите – нет, весна пришла», – сказал глава района Михаил ТИМОФЕЕВ, открывая встречу с активом муниципалитета. Планёрное совещание проходило в День смеха, но темы обсуждались серьёзные.

Без воды

После каникул дети пришли в школу. В двух учебных заведениях и шести детских садах, как сообщила начальник управления образованием района Ирина КАИНОВА, «сухие» краны. В остальных вода идёт еле-еле, поэтому невозможно включать нагреватели. Не дожидаясь летнего зноя, ейчане ещё в конце прошлой рабочей недели вооружились ковшиками и вёдрами. Вспомнить старые навыки их заставили долги коммунальщиков. Генеральный директор ООО «ЕйскВодоканал» Виктор БОРОДАЕВ сказал, что долг фирмы 36 миллионов рублей (в том числе 9 миллионов – долги за март). Хотя на планёрке осенью и зимой речь шла об их поэтапном погашении. Группа компаний, в которую входит и Ейский водоканал, берёт кредит, чтобы рассчитаться. Предприятие должно поставщику – ООО «Югводоканал». У последнего долги за электроэнергию. В Ейском групповом водопроводе из 30 работает только 13 скважин. Жители платят исправно, долги бюджетников небольшие. А объём подаваемой воды сократился в сутки на четыре тысячи кубометров. Глава Ейска Валерий КУЛЬКОВ рассказал, что мэрия подготовила письмо о расторжении договора аренды городских водопроводных сетей с ООО «ЕйскВодоканал». Но во вторник воду на все социальные объекты дали.

Просвещать непьющих

Врач психиатр-нарколог высшей категории Марк ШУЛЬКИН призвал присутствующих включиться в борьбу с алкоголем и наркотиками. Это не только морально-этическая, но экономическая проблема. Особенно он настаивал на помощи властей в организации для жителей всех возрастов лекций специалистов. По его данным, 9 тысяч жителей района имеют слабость к спиртному. Всё население, а особенно 36 тысяч мужчин трудоспособного возраста, – в группе риска.