Епископ Ейский и Тимашевский Герман (Камалов) не первый раз в нашем благочинии. В 2011 году он был рукоположен в сан викария Ейского. Теперь прибыл в город уже в качестве руководителя епархии, где отслужил литургию и провёл совещание с духовенством.

Вместе с прихожанами его приезда во дворе Свято-Никольского храма ожидали священники, глава района Михаил Тимофеев с супругой, его заместители, руководители сельских поселений, представители депутатского корпуса. К этому времени церковь была переполнена. Встречали Владыку перезвоном, ковровой дорожкой, усыпанной лепестками и букетом цветов (такова традиция). Хлеб-соль преподнёс атаман Широчанского хуторского казачьего общества Николай Глиняный.

Епископ благословил присутствующих, ответил на вопросы журналистов. В новую епархию входят десять районов северной части края. «Разумно, если будет столько же благочиний», – уточнил владыка. Кроме литургии, епископ провёл рабочее совещание, ведь создаётся епархиальное управление, назначаются священнослужители. Епархиальное управление предполагается разместить в здании налоговой инспекции в центре города. «Потом будут поездки в Благочиния, чтобы определить «болевые точки», – поделился епископ планами.

После литургии, длившейся больше двух часов, владыка Герман обратился к прихожанам. Он сказал, что Великий пост – «не для талии». Это время, когда человек должен задуматься о смысле жизни, очиститься физически и духовно, найти путь к Богу.

Ейская епархия была упразднена в 1917 году и восстановлена в марте 2013-го.