Виктор Кондик в четвёртый раз получил булаву атамана Ейского районного казачьего общества (ЕРКО). Но выбор казаков не был лёгким.

Виктору Кондику пришлось выслушать о себе много неприятного. О прошлогоднем исключении из казачьего общества в нарушение правил троих казаков, отменённом атаманом Ейского отдела Василием Бережным. О прошлогоднем массовом вычёркивании казаков из списков хуторских казачьих обществ (ХКО), о раздорах, «сталкивании лбами», изгнании из руководства ЕРКО таких заслуженных людей, как полковник Николай Шлыков.

Полную поддержку Виктору Кондику высказал лишь атаман городского казачьего общества Сергей Алдошин. Но это никого не удивило, ведь тому был обещан в случае победы на выборах пост первого заместителя атамана ЕРКО. Зато… «Не пойму, куда ведёт Кондик наше казачество», – жёстко заявил атаман Воронцовского ХКО Александр Феклистов. «На районного атамана оказывают дурное влияние люди, которых он в последнее время привёл к руководству ЕРКО», – поддержал атамана Ясенского ХКО Виктор Воловик.

Наиболее непримиримую позицию занял атаман Краснофлотского ХКО Дмитрий Подлесников: «Кондик не ведёт никакой работы, кроме председательствования на казачьих сборах. Зато слишком озабочен собственным благополучием». Последняя фраза содержала намёк на занятие Виктором Кондиком одновременно должности атамана и руководителя казачьей дружины. Получение им двух зарплат не одобрил войсковой атаман. Как и изгнание казаков из общества. «Я очень бережно отношусь к каждому казаку, – объяснил свою позицию Николай Долуда. – И нельзя манипулировать жизнями казаков, их желанием служить. Существует Дисциплинарный устав войска. Разбирайтесь, наказывайте, но за один проступок нельзя исключать людей!»

На пост атамана ЕРКО рассматривались всего две кандидатуры: Виктор Кондик и атаман Широчанского ХКО Николай Глиняный. Последний известен своей активной деятельностью в деле воспитания молодого поколения. Преподаёт в ейском казачьем кадетском корпусе, организовал секцию рукопашного боя в Широчанской школе. За два года буквально заново создал казачье общество в Широчанке, приняв его в печальном состоянии от своего предшественника. Но казаки района не решились на смену руководства. Из 134 выборщиков 90 подняли свои мандаты за Виктора Кондика. За Николая Глиняного проголосовали 30 казаков. Остальные воздержались.