Ещё в пятницу жители района подсмеивались над прогнозом синоптиков – ожидались сильный ветер, дождь и мороз. Но уже к середине субботы стало ясно, что погода шутить не собирается. В воскресенье утром многие решили, что вернулась зима (мороз, завывающий ветер, метель) и предпочли провести выходной дома.

Сотрудники районного отдела по делам ГО и ЧС, муниципалитета, спасатели, полицейские, коммунальщики и медики начали готовиться к худшему ещё в субботу.

Из-за юго-западного ветра, порывы которого достигали 25-30 м/с, возникла реальная угроза подтопления курортных объектов Ейской косы, домов на побережье лимана и Ясенской Переправы. Уровень воды поднялся выше 6 метров (относительно безопасный предел – 4,5 метра). В городе от стихии могли пострадать около четырёх тысяч человек, в посёлке – примерно 450. А если бы размыло дорогу к Переправе, было бы проблематично эвакуировать жителей посёлка. Порывы ветра становились причиной отключений электроэнергии не только в жилых домах, но и на животноводческих комплексах. В последнем случае, как рассказал заместитель главы района по АПК Михаил Дьяченко, подключали дизельные электростанции. Энергетики оперативно ликвидировали аварии (больше всего пострадала Ясенская Переправа). Хотя последние 16 домов в этом посёлке «запитали» только в понедельник.

В субботу глава района Михаил Тимофеев провёл заседание оперативного штаба, на территории муниципалитета был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Подготовили помещения, горячее питание на случай эвакуации жителей. Без малого полсотни юных спортсменов, прибывших к нам на соревнования, срочно переселили из гостиницы «Новинка», что на пляже, в центр города. «В два часа ночи уровень воды начал снижаться и достиг пяти метров тридцати пяти сантиметров. Дорога на Ясенскую Переправу сохранилась, хотя и подмыта. В городе вода подходила к жилым домам, но во дворах и в самих домах её нет, – рассказал глава района Михаил Тимофеев. – Режим ЧС пока не отменён. Мороз сохраняется, ветер не полностью стих».

Сергей Кашлев, начальник районного отдела по делам ГО и ЧС, сообщил, что предупреждение об усилении ветра его подразделение получило ещё в пятницу. К середине субботы, когда нагонные явления усилились, стало ясно, что прогноз оправдывается. Посты на наиболее опасных участках территории (Ейск, станица Должанская, посёлок Ясенская Переправа) были приведены в режим повышенной готовности. Правда, водой и ветром были повреждены два из восьми элементов системы оповещения. «Но система оповещения населения и контроля уровня моря показала свою эффективность, – отмечает он. Оперативному дежурному информация поступала каждые три минуты».

Вчера погода немного стабилизировалась. Коммунальщикам поручили откачать оставшуюся воду. Дорожникам – отремонтировать трассу, ведущую в Ясенскую Переправу. На дорогах, тротуарах города и района образовалась ледяная корка, но её убирать не спешили. Рассчитывали, видимо, на скорое потепление…

150 человек и 60 единиц техники были готовы в эти выходные отразить удар стихии.