Необходимо сохранить вектор развития района, выбранный в последние годы. Его суть – модернизация экономики и социальной сферы, реальное повышение качества жизни людей. Для этого есть главное – стабильность.

Такими словами на открытой сессии райсовета глава района Михаил Тимофеев завершил свой доклад о работе исполнительной власти за прошлый год.

Выступление заместителя главы администрации края Николая Долуды было, как всегда, обстоятельным и очень заинтересованным. Он напомнил о проверенном способе реализации социальных проектов – участии в краевых программах. Их в крае действует больше девяти десятков на сумму почти 200 миллиардов рублей, а район участвует в 24. Это значительно больше, чем пару лет назад, но недостаточно. Губернатор Кубани Александр Ткачёв выделил деньги на строительство новой участковой больницы в Камышеватской вместо аварийной. С проектно-сметной документацией промедлили и дело не сдвинулось. Но в этом году, по словам Михаила Тимофеева, строительство начнётся. Николай Долуда заинтересовался недоимкой в бюджет (она почти 222 миллиона рублей). Заместитель главы по экономике Константин Колесников пояснил, что в районе 96 предприятий-банкротов. На них приходится половина долгов. Начальник ейской налоговой инспекции Алла Костина добавила, что даже после окончания процедуры банкротства вернуть в бюджет можно будет около пяти процентов долгов этих предприятий.

При поддержке краевой власти и деятельном участии вице-губернатора в Ейском районе продолжится строительство спортивных объектов. Есть договорённость с владельцем торговой сети «Магнит» о строительстве за счёт фирмы крытого манежа для занятий футболом. У администрации края есть возможность финансировать возведение второго бассейна в Ейске.

20 место (поднявшись с 42-го) занял муниципалитет в краевом рейтинге социально-экономического развития за 2012 год.

Солидная часть открытой сессии состояла из ответов на вопросы депутатов и приглашённых. «Как будут сокращаться очереди в детские сады и запланированы ли средства на строительство нового дошкольного учреждения?» – спросила главу района директор гимназии № 14 и депутат райсовета Анна Кравцова. «В этом году реконструкция детских садов даст дополнительно 185 мест. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство сада для 340 детей. Участок выбран в районе «поля слёз». Девяносто процентов средств поступит из краевого бюджета. Начать строительство предполагается в этом году, а сдать объект – в 2015-м», – ответил Михаил Тимофеев.

11,5% – рост рождаемости в Ейском районе за последние три года. В прошлом году на свет появились 1360 детей. Смертность снизилась на 2%.

Депутат райсовета Олег Ивашечкин обеспокоен недостаточным объёмом подачи воды на город: «Сети не позволяют обеспечить потребности Ейска летом». Глава территории уточнил: «В послании губернатора ЗСК отдельной строкой прозвучала реконструкция Ейского водовода. Проект рассчитан на три года. После можно увеличивать давление в трубе, идущей на Ейск. В западную часть города, особенно военный городок, вода плохо доходит. Необходимо построить водозабор (на пять тысяч кубометров) в районе села Воронцовки, где обнаружена подходящая питьевая вода. Тогда можно полностью покрыть потребность в 32 тысячи кубометров. Деньги на реализацию проекта край готов выделить».

«Отчёт главы – это не только оценка труда администрации, но и депутатского корпуса», – заявил депутат райсовета Александр Батуринец. Он обратил особое внимание присутствующих на проблемы экологии, ЖКХ и курорта. В прибрежных районах летом плохая подача воды и низкое напряжение электросетей, Ейский лиман загрязнён, возводятся коттеджи в рукотворном должанском лесу. Депутат прежде всего обращался к вице-губернатору и просил, чтобы он сообщил о положении дел главе края. Николай Долуда дал поручение заместителю главы района по ЖКХ Алексею Баранову разобраться с электроснабжением прибрежных улиц. И пообещал прислать комиссию Роспотребнадзора края для изучения состояния лимана.

Отвечая на записки, переданные из зала, Михаил Тимофеев сказал, что власти займутся состоянием лимана, продвижением решения о придании Камышеватской косе статуса памятника природы, разберутся со строительством коттеджей в должанском лесу, проведут ревизию архитектурного наследия Ейска.

В завершение сессии председатель райсовета Владимир Петров зачитал решение депутатов: признать работу администрации Ейского района в 2012 году удовлетворительной.

Мнения

Николай ДОЛУДА, вице-губернатор Кубани: «В целом нравится, как работает команда Тимофеева, хотя до последнего времени и были «шероховатости».

Виктор ДЕДЕШКО, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края: «Работа в районе идёт плановая и стабильная. Видно взаимодействие исполнительной власти и депутатов, инвесторов. Призываю всех жителей объединиться, чтобы дать новый толчок развитию территории».

Юрий ХАРАМАН, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края: «Развитие района невозможно без АПК, а тут не всё в порядке. Социальная сфера на селе нуждается в срочной и масштабной помощи. Считаю правильным, чтобы руководители предприятий направляли пять процентов прибыли на поддержку нуждающихся».

Владимир ПЕТРОВ, председатель районного Совета депутатов: «Разговор получился тёплым и открытым. А Совет ни одной острой проблемы не оставит без внимания».

Александр РЕЧЕСТЕР, председатель районной депутатской комиссии по бюджету: «Наш бюджет наполовину состоит из дотаций. Резервы увеличения собственных доходов есть. От наполняемости казны будет зависеть и социальная обстановка».

Олег КАРСТЕН, глава Ейского сельского поселения: «Однозначно положительный и конкретный доклад. Вижу первоочередную задачу для развития своего поселения – газификация посёлка Пролетарского. Мы над этим бьёмся не первый год. Будет газ – будет и подъём территории. Хорошо, что появились спортивные площадки – там занимаются жители поселения и я тоже. Великолепно, если появится, как сказал вице-губернатор, крытый зал для футболистов».