Из 17 миллиардов рублей, вложенных в модернизацию здравоохранения Краснодарского края, 500 миллионов пришли в Ейский район. Капитально отремонтированы пять отделений стационара, три амбулатории, десять фельдшерско-акушерских пунктов…

Благодаря поддержке губернатора Александра Ткачёва на Кубани развивается сеть региональных сосудистых центров. И четвёртый в крае региональный сосудистый центр для кардиологических и неврологических больных открылся в рамках программы модернизации на базе ЕЦРБ.

«Ещё сравнительно недавно операции на сердце, стентирование, шунтирование казались чуть ли не космосом, – сказала на открытии центра министр здравоохранения Краснодарского края Елена Редько. – А сегодня в крае за год делают шесть тысяч операций на сердце. Недавно состоялась сотая пересадка сердца. Высокие медицинские технологии в кардиологии и неврологии прижились на Кубани. И теперь они шагнули и в Ейскую центральную районную больницу».

В межрайонный сосудистый центр из бюджетов разного уровня вложено около 120 миллионов рублей. Приобретено необходимое для спасения людей современное оборудование – дефибрилляторы, прикроватные мониторы, центральная станция мониторирования, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, функциональные кровати и другое. Закуплены лекарства и расходные материалы. Для пациентов предусмотрены не только комфортабельные палаты интенсивной терапии и операционный блок, но и помещения для современной высокотехнологичной диагностики: компьютерной томографии, ангиографии, ультразвуковых исследований. «Но всё это, – сказала Елена Редько, – останется железкой, если не попадёт в руки врачей-профессионалов. Поэтому специально были обучены эндоваскулярные (внутрисосудистые) и рентген-хирурги, а также средний медицинский персонал».

Открывшийся в ЕЦРБ сосудистый центр рассчитан на восемь районов северо-западной зоны Краснодарского края с населением 700 тысяч человек. «И теперь, – подчеркнула Елена Николаевна Редько, – главная задача – чтобы потенциальные пациенты знали о существовании центра. Рассказывайте о возможностях центра участковым врачам, в том числе из района, медицинским сёстрам, студентам медколледжа. Чтобы кардиологические и неврологические больные не теряли время, не лечились по старинке, а обращались в сосудистый центр. Убеждайте их в такой необходимости – как если бы вы убеждали в этом своих родных. Возможности сосудистого центра должны быть использованы на все сто процентов».

С этим согласились присутствовавшие на открытии центра: председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения Григорий Пенжоян, депутаты ЗСК Виктор Дедешко и Юрий Хараман, глава Ейского района Михаил Тимофеев, председатели районного и городского Советов Владимир Петров и Олег Вяткин, главы Щербиновского и Староминского районов Сергей Робилко и Владимир Горб, руководство районной больницы… Добрый знак – в момент открытия сосудистого центра в небе, над головами собравшихся, пролетел белый аист.