Зачем волонтёру знание математики? Оказывается, без царицы наук попасть на сочинскую Олимпиаду было невозможно. «На втором этапе отбора, – рассказывает Евгения Авакян, единственный представитель Ейского района, кто попал в состав волонтёров Олимпиады, – пришлось решить три теста: по английскому языку, математике и психологии. Причём, математика была весьма серьёзная, вплоть до посекундного расчёта времени часовых поясов».

Ещё летом 2011 года Женя удачно прошла первый этап отбора: собеседование на английском языке. «В анкетах для волонтёров указывалось наличие базовых знаний иностранного, – продолжает девушка, которая учится на факультете иностранных языков и одновременно преподаёт английский в школе. – Но на самом деле требовался достаточно высокий уровень знаний». На первом этапе «срезались» многие студенты. Тех, кто прошёл испытание, ожидали тесты и практические соревнования по встрече и обслуживанию иностранных делегаций, то есть опять проверка на знание языка. «Мне помогло то, что я часто общаюсь по скайпу со своими друзьями из-за рубежа, – говорит Евгения. – Хотя, конечно, не хватает практики общения с носителями языка. Но в будущем обязательно надеюсь попасть за границу – проверить себя».

Официально Евгения Авакян попала в списки волонтёров Сочи-2014. Теперь ей и остальным счастливчикам предстоит обучаться действовать в режиме соревнований. Для этого волонтёры месяц проведут на тестовых соревнованиях. «Мне бы хотелось самой посмотреть состязания по сноубордингу, кёрлингу, биатлону, – говорит Женя. – Но тут уж как повезёт: работы предстоит много. Но, с другой стороны, и новых впечатлений будет больше, разнообразия, которого так не хватает в Ейске». Ради этого девушка почти полтора года активно участвовала в отборе, забрасывала электронными письмами КубГУ, который отбирал участников. И такая активность дала свои результаты. «Знаю, что ещё несколько ейчан хотели попасть в волонтёрский отряд Сочи-2014, – говорит Женя, – но не выдержали того, что надо было постоянно отслеживать всё, что происходило во время отбора: изменение условий и требований, новые тестирования и собеседования. Надо быть очень активным, чтобы пробиться». Такая позиция, наверняка, поможет добиться Евгении успехов не только на ниве волонтёрства…