В 2011 году ОАО «Россельхозбанк» передал концерну «Покровский» большую часть активов банкротных предприятий агрохолдинга «Маяк». В том числе и нашего района. Вместе с материальной базой нескольких ейских хозяйств концерн взял на себя и их кредитные обязательства. Что ждёт сами хозяйства? Какова судьба маслоэкстракционного завода? О сегодняшнем состоянии дел и перспективах нынешних банкротных предприятий рассказал Иван ЛОРИЯ, директор управляющей компании ООО «Агрофирма «Должанская», входящей в состав «Агроторга «Каневской» концерна «Покровский».

– Иван Гурамович, вы представляете «Покровский» в нашем районе. Активы каких хозяйств переданы концерну?

– Это ООО «Агрофирма «Приморская», ООО «Агрофирма «Александровская», ООО «Агро-Вита», ООО «СельхозПромЭкспо» и ООО «Агрофирма «Кухаривская». Под нашу юрисдикцию попал и «Ейский маслоэкстракционный завод» в Александровке.

– Самый волнующий вопрос: будет ли возобновлено производство на заводе?

– Пока судьба завода решается: он временно законсервирован. Не хотелось бы терять его мощности. Но к маслу из тыквы мы вряд ли вернёмся – в хозяйствах концерна сырьё выращивать нерентабельно.

– Значит, выращивать эту культуру и в ейских хозяйствах больше не будут? А сахарную свёклу?

– Мы остановились на традиционных для территории зерновых, подсолнечнике, кукурузе. Сахарная свёкла для Ейского района нерентабельна.

– А насколько прибыльно животноводство? На нескольких предприятиях района поголовье крупного рогатого скота свели к нулю. В «Кухаривской», вошедшей в «Покровский», например, достаточно сильное и здоровое стадо, но ходят слухи и о его ликвидации.

– Развитие животноводства напрямую связано с наличием земли. Пока в Кухаривке мы планируем сохранить отрасль. Но в остальных хозяйствах, где много земли пайщиков, должны понимать: не будет пашни, не будет животноводства, рабочих мест.

traktor

– Ваш конфликт с пайщиками в Должанской решается в судебном порядке. Селяне с трудом ориентируются в нескольких организациях от управляющей компании до концерна. Люди боятся потерять свою землю, недовольны арендной платой.

– Мы будем продолжать настаивать на сохранении паевой земли в составе хозяйства. Это важно для продолжения сельскохозяйственной деятельности. Тем более, что из пахотной площади в хозяйстве «выпали» 1000 гектаров краевой земли: её передали в аренду частному лицу на 49 лет. Это было неожиданно: земля обрабатывалась, была в порядке. Руководство концерна написало письма в районную и краевую администрации с просьбой разобраться в ситуации и, возможно, вернуть гектары в наше пользование. По поводу арендной платы пайщикам… В силу понятных финансовых затруднений мы пока не можем её увеличить. От «Маяка» нам досталось тяжёлое наследство. Кредитные обязательства такие, что даже если мы продадим всю землю хозяйств, которая находится в их собст­венности, то не рассчитаемся по долгам. Но продавать никто не собирается. Пока долги выплачивает «Покровский» из собст­венных, а не заёмных средств. На собрании кредиторов принято решение о продолжении хозяйст­венной деятельности.

– Что сейчас самое сложное?

– Основной проблемой остаётся выплата зарплаты в «Александровской» и «Приморской». Она не выплачена работникам за два месяца. Работаем с конкурсными управляющими, ищем средства в других источниках, чтобы заплатить людям. В других районах концерн проводил сокращения, но это не выход. Поэтому пытаемся сохранить рабочие места любой ценой, в том числе и заинтересовать пайщиков оставить свои паи в хозяйствах.

– А средства на весенне-полевые работы в свете такого положения дел у хозяйств есть?

– Есть семена, горюче-смазочные материалы. У нескольких хозяйств не хватало средств на минеральные удобрения – восполнили их за счёт рентабельных хозяйств концерна из Каневского района. Все посевные и уходные работы сейчас проводятся в обычном режиме.