Заместитель главы по связям с общественностью, работе с органами местного самоуправления Виталий ЗИВА вёл еженедельное планёрное совещание: руководитель территории Михаил ТИМОФЕЕВ находился в командировке в краевом центре.

Начальник районного управления экономического развития Ольга ДУКИНА рассказала об итогах развития малого и среднего бизнеса за прошлый год. Этот сектор насчитывает без малого полторы тысячи малых предприятий, немногим больше 6 тысяч индивидуальных предпринимателей и почти 25 тысяч работников. По оценке за 2012 год оборот малого бизнеса составил 22 миллиарда 407 миллионов рублей. «Абсолютное большинство действующих предприятий в районе – это малый бизнес. В основном он сосредоточен в области торговли и потребительских услуг», – отметила она.

Действует муниципальная программа помощи предпринимателям. При главе района работает совет поддержки малого бизнеса. Есть «горячая линия» – её номер 2-57-36. За год на неё поступило всего 14 звонков. А в почтовые ящики (находятся на зданиях администрации района и торгово-промышленной палаты) от бизнесменов не было жалоб. Хотя число игроков на этом рынке уменьшилось на 58. Главный экономист считает, что это связано с увеличением страховых взносов и ростом тарифов на энергоресурсы.

О том, как помогают людям от 18 до 30 лет начать своё дело, доложила начальник районного управления по делам молодёжи Анастасия ЖМУРКО. Кроме участия в краевой программе «Ты – предприниматель», проведения бизнес-тренингов, анкетирования и консультирования, в апреле стартует пилотный проект – молодёжный центр «Навигатор». Его специалисты будут помогать молодым и начинающим бизнесменам в получении специализированного образования, разработке планов. Здесь они узнают о существующих вакансиях, а молодые семьи – о действующих программах улучшения жилищных условий.

19 тысяч 432 человека работают в малом бизнесе Ейска.

Пять молодых жителей района в прошлом году получили гранты краевой власти и открыли своё дело.