Хорошо, когда в городе строятся новые многоквартирные дома – современные и комфортные. Это значит, что город развивается, растёт, его жители получают возможность улучшить свои жилищные условия. Смотришь – вырыли котлован, засуетилась техника, забегали рабочие, и думаешь: через годик кто-то обретёт здесь своё счастье в виде долгожданной «однушки», «двушки» или вообще «трёшки». А потом проходит этот годик, потом ещё парочка… Строительство застряло где-то на середине, рабочие на объекте не появляются, один только подъёмный кран стоит и скрипит, раскачиваемый ветром.

Проблема долгостроев, как и такое явление как обманутые дольщики, для Ейска не является чем-то новым или необычным. Как гнилой зуб торчит на улице Казачьей успевшая уже обветшать четырёхэтажная коробка, в которой так удобно собираться детям и заниматься неизвестно чем вдали от глаз взрослых. По городу разбросано несколько строящихся объектов, которые всё никак не станут настоящими жилыми домами. Дольщики проводят собрания, на которые приглашают руководителей строительных фирм, потрясают кулаками и документами, вопрошают «доколе!», а движения заметно мало.

По словам заместителя главы города по вопросам ЖКХ Евгения Носиченко, долгострои – больной вопрос, в котором администрация Ейска может занимать лишь наблюдательную и «советовательную» позицию: просто не имеет права вмешиваться в отношения дольщиков и застройщиков. И не имеет права отказать застройщику в разрешении на строительство, если у того в порядке все документы. А они, как правило, в порядке, и директор строительной фирмы искренне намерен довести свой проект до конца. А потом начинаются какие-то непредвиденные трудности, у компании случается экономический кризис, строительство замораживают. А люди, которые вложили свои деньги в обещания, продолжают ютиться на съёмных квартирах, ежемесячно выкладывая за них деньги, сравнимые со средними зарплатами в городе.

Говорят, что есть основания надеяться, что «Железобетон» и «Титан», которые имеют по два долгостроя, всё-таки скоро возобновят работы на них и доведут дело до конца: их руководители занимаются получением разрешений на продолжение строительства, которые, кстати, им выдавали уже не раз. Просто так никто не будет собирать документы – это довольно затратно. Значит, есть надежда. Тем более, что дом на Энгельса, 21/1, готов на 90%, а у пятиэтажки на Красной вообще одну крышу осталось сделать.

dom2Отдельной строкой стоит «коробка» неподалёку от спорткомплекса «Солнечный» (на фото). Здание задумывалось как общежитие колледжа «Ейский», который находится в ведении администрации края. Этот «зуб» нельзя уже «вылечить», однозначно нужно «рвать». Техническое состояние здания таково, что достроить его просто невозможно: нужно сносить и отстраивать заново. Администрация города с 2010 года по этому поводу ведёт с краем переписку. Результата, сами видите, пока не видно.

Возлагать всю полноту вины за строительство, растянутое во времени, на одних только застройщиков, наверное, было бы не совсем справедливо. Строительный бизнес связан с очень большими рисками, многомиллионными затратами и не самой высокой окупаемостью. Но факт остаётся фактом: стройка стоит, дольщики снимают жильё, деньги за аренду земли в казну города никто не платит.

– Прежде всего, для нас важны жители города, в конкретном случае – обманутые дольщики. Но и другую сторону медали нужно рассматривать: есть бизнес, который попал в тяжёлую ситуацию. Нужно оказать содействие, если предприниматель этого хочет. А если он ничего не хочет, то надо найти пути передачи дома другому застройщику для окончания строительства. Если руководитель фирмы имеет возможность оздоровить предприятие, то он достроит объект. Если не имеет, то мы должны найти другие пути решения, расторгнуть, например, договор, найти нового инвестора, который сможет, и таким образом продолжить строительство, – говорит Евгений Носиченко. – Сейчас застройщики активно занимаются оформлением разрешений. Это значит, у них появились средства. Мы можем сейчас выставить счета за аренду земли, на которой они строят, у них опять закончатся деньги и всё остановится. Поэтому мы пока этого не делаем.

Что ж, будем надеяться, что скоро всё-таки истории эти закончатся. Хотя во многом виновато несовершенство системы долевого строительства. Квартиры нужно покупать только существующие и должным образом оформленные, а не отдавать деньги за «воздух» и обещания. Может быть, тогда застройщики будут вкладывать в стройку не средства дольщиков и станут поторапливаться.