В канун Прощёного воскресенья в Ейском казачьем кадетском корпусе прошёл день открытых дверей. Родители юных кадетов получили возможность ознакомиться с условиями, в которых живут и учатся их дети. Ну а юные казаки получили возможность предстать перед ними во всей своей красе.

Первое, на что обращаешь внимание, войдя в двери учебного заведения, – абсолютная дисциплина, в которой воспитываются кадеты. Она во всём: и в идеальном порядке в жилых и учебных помещениях, и в выправке и подтянутости воспитанников.

Это первый набор в кадетском корпусе. Кадеты приступили к учёбе в сентябре прошлого года. Они изучают те же предметы, что и их сверстники в общеобразовательной школе, а ещё историю кубанского казачества, строевую подготовку, учатся стрелять и ездить верхом. Танцы, игра на духовых и народных инструментах, пение тоже есть в программе обучения.

Вообще, служение Родине и своему народу – основной мотив учебного и воспитательного процессов. Очень много внимания уделяется сохранению исторических, культурных и духовных традиций кубанского казачества. В учебных программах Ейского казачьего кадетского корпуса практически во всех дисциплинах присутствует казачий компонент, имеющий своей целью сохранение и развитие у кадетов национальной казачьей культуры, воспитание в духе верного служения Отечеству и казачьей чести. На уроках по основам православия ребята знакомятся с истоками религии и её роли в истории казачества.