«Как идёт предварительная работа по оформлению будущих пенсий?» – с таким вопросом корреспондент Татьяна ШЕКЕРА обратилась к Татьяне ГРЕБЕНЮК, начальнику отдела оценки пенсионных прав застрахованных управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ейском районе.

– Управление Пенсионного фонда заключило соглашения о таком сотрудничестве с 57 крупными организациями Ейска и Ейского района. В электронной базе данных 2286 человек, которые уйдут на пенсию в 2013 году. К сожалению, не все организации предоставляют в полном объёме списки тех, кто приобретёт право на пенсию по возрасту или досрочную в ближайшие два года. В результате наши специалисты не всегда имеют возможность заблаговременно запросить все необходимые для назначения пенсии документы. Это приводит к нарушению сроков назначения пенсий. Поэтому просим работодателей относиться к этому ответственно.

В декабре прошлого года четыре человека обратились к нам с заявлениями о назначении пенсий слишком поздно. Выяснилось, что работодатели не включили их в списки будущих пенсионеров. В итоге специалисты Пенсионного фонда не могли собрать полную информацию и документы, необходимые для своевременного назначения пенсии. В таких случаях срок назначения пенсии согласно законодательству увеличивается с десяти дней до трёх месяцев.

И даже если человек работает и позаботиться о его будущей пенсии должен работодатель, лучше перестраховаться. Прийти или позвонить в управление Пенсионного фонда (телефоны 2-58-60 и 2-31-45) и уточнить, есть ли вы в базе данных будущих пенсионеров. А неработающие, а также индивидуальные предприниматели должны сами заранее подумать о будущей пенсии, обратившись в Пенсионный фонд. Тогда их внесут в базу данных будущих пенсионеров.