Заседание Координационного совета по обеспечению безопасности труда прошло в администрации района под председательством заместителя главы муниципального образования Елены Сидоренко. На заседание были приглашены руководители Государственной инспекции труда, территориального отдела Роспотребнадзора, сотрудники ЦРБ, работодатели, работники которых получили производственные травмы.

Статистику несчастных случаев на производстве привела секретарь Совета Людмила Колесникова. В частности, она сообщила, что в 2012 году травмы на предприятиях района получили 20 человек. Большинство пострадавших (шесть человек) – работники агропромышленного комплекса, четверо – сотрудники предприятий соцсферы. Единичные случаи производственного травматизма были зарегистрированы на предприятиях транспорта и ЖКХ, обрабатывающих производствах, в образовании.

Одно из условий безопасности людей – соответствие рабочих мест нормативным требованиям. С 2012 года в районе действует долгосрочная целевая программа по улучшению условий труда. В её рамках в прошлом году аттестовано более 2,5 тысячи рабочих мест. В этом году работа продолжится. Внимание в первую очередь будет уделяться социально-значимым объектам, а также предприятиям с большим количеством сотрудников. А чтобы в процессе активнее участвовали руководители малых предприятий, главой района Михаилом Тимофеевым принято решение об учреждении конкурса, по итогам которого будут определены и отмечены работодатели, на деле проявляющие заботу о своих работниках.