Глава района Михаил Тимофеев встретился с руководителями краевых и федеральных структур, чтобы обсудить итоги работы ведомств за истекший период 2013 года, а также наметить планы на ближайшую перспективу.

Начали работу с отчёта исполняющего обязанности главного врача территориального отдела Роспотребнадзора Андрея Щербань об эпидемической обстановке в районе. На сегодняшний день она благополучна, эпидемический порог не превышен, однако по итогам двух месяцев отмечается рост инфекционной заболеваемости. С начала года зарегистрировано 1 тыс. 211 таких случаев, что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалисты связывают это с повышением заболеваемости ветряной оспой среди детей дошкольного возраста. Что касается ОРВИ, то на десятой неделе года (с 4 по 10 марта) она снизилась с 84 до 22 случаев.

Определённое снижение отмечается и в статистике дорожно-транспортных происшествий. По информации ГИБДД, в этом году на территории района зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, восемь ранены. В прошлом году за аналогичный период произошло 11 аварий, три человека погибли, десять получили ранения.

В заключение совещания его участники обсудили вопрос наполняемости бюджета. В этом плане глава района отметил положительную динамику. По итогам двух месяцев плановые назначения по доходам выполнены на 120%, заметно уменьшилась задолженность по НДФЛ, земельному, имущественному и транспортному налогам.

– Тем не менее, планку необходимо поднимать, – отметил Михаил Тимофеев, – губернатор даёт чёткую установку – регион будет активно помогать муниципалитетам, где не сидят сложа руки: выполняют бюджетные обязательства, активно участвуют в краевых и федеральных программах. Ейский район рассматривается как одна из самых перспективных территорий с большими резервами и возможностями.

Наша задача – не просто оправдать доверие, – сказал Михаил Тимофеев, – но и сделать всё для того, чтобы отдыхать и жить здесь было комфортно.