Итоги работы за прошлый год подвели сельхозпроизводители на отчётном собрании Ейской ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в администрации района.

Открыл его заместитель главы муниципального образования, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Дьяченко.

– Сегодня мы должны говорить не о формировании фермерского движения, а о его перспективах и развитии, – сказал он, – есть чёткое понимание – на земле должны работать те, кто относится к ней по-хозяйски, душой болеет за результат. Чтобы двигаться вперёд, нужна совместная работа ассоциации и власти. Речь идёт о разработке программы развития КФХ, активном участии крестьян в краевых и федеральных программах.

Хозяйствами, входящими в состав АККОР, обрабатывается около 9 тыс. гектаров пашни. При этом урожайность в отдельных хозяйствах не уступает показателям крупных сельхозпредприятий. Чтобы добиться большего, нужно решить «земельный» вопрос.

– Глава района нас в этом всемерно поддерживает, – отметил в своём докладе руководитель ассоциации Вячеслав Легкодух, – буквально на днях положительно решился вопрос по продлению договоров аренды на земли краевого фонда распределения, в настоящее время определяется судьба невостребованных долей.

Есть ещё ряд предложений, направленных на укрепление фермерских позиций. Одно из них – реализация проекта «Опорный фермер», которое предполагает помощь крупных КФХ личным подсобным хозяйствам в проведении агротехнического комплекса работ.

Подводя итоги совещания, его участники отметили, что у фермеров ещё немало проблем – не до конца отработан механизм субсидирования и сбыта продукции, в большинстве хозяйств слабая материально-техническая база. Однако есть главное – поддержка власти и желание крестьян укреплять и развивать собственный бизнес.