Масленица – один из самых популярных праздников России, получившихся из слияния языческих и христианских традиций. В нашем городе давно привыкли к шумной и красочной встрече весны: с сожжением чучела, народными потехами и блинами. Вот и в ближайшее воскресенье ейчане получат возможность повеселиться вдоволь: на Театральной площади пройдёт грандиозное шоу, посвящённое празднику весны и плодородия.

«В гостях у Масленицы» – так называется программа, на которую приглашает жителей и гостей города тётка Большуха – хозяйка праздника. Её «горница» займёт всю площадь перед ГДК. Здесь будет всё и на любой вкус: конкурс блинов, молодецкие забавы, хороводы, частушки и танцы. Желающие оставить себе материальную память о празднике смогут залезть на традиционный столб с призами. Конечно же, гостей будут встречать сказочные герои и символы праздника. Даже Емеля на печи обещал приехать.

В завершение праздника проводят Масленицу: сожгут чучело, которое символизирует Марену, древнеславянское божество, отвечающее за смерть и возрождение.

В этот же день в 10 часов для юных кадетов и детей из малообеспеченных и многодетных семей «блинный» праздник устроят в Межпоселенческом культурно-досуговом центре (Дом офицеров). Их ждут представление, конкурсы, розыгрыши и угощение.