Оказавшись на родине предков, он многое сделал для раскрытия тайн её прошлого. Николай Владимирович Бельцев: лётчик, историк-краевед, активист ветеранского движения. Он добивался успеха во всём, за что бы ни брался.

Николай Бельцев – потомок ейских первопоселенцев. Вихри российской истории разметали эту семью по стране. Профессия военного лётчика также осёдлости не способствовала. Он летал на пикирующих бомбардировщиках, прославившихся ещё в военное время, затем осваивал первые реактивные самолёты. В качестве лётчика-инструктора лично подготовил шестьдесят пилотов. Служил начальником штаба полка, затем – Ейского высшего военного авиационного училища. Каким-то непостижимым образом его вновь занесло на родную землю.

Уже на пенсии, в 1988 году попалась Николаю Владимировичу опубликованная в местной газете заметка, в которой поднималась спорная тема о возрасте Ейска. Зацепило, вызвало желание поспорить. Но знаний не хватало, и Бельцев отправился в… Грузию. Там в тбилисском архиве и по сей день хранится множество документов, в которых отражена история Приазовья. Итогом командировки стала книга «Портовый город Ейск в истории Черноморского казачьего войска». В ней рассказывается об основании и самых ранних годах существования нашего города. Затем последовали другие исследования об истории ейских церквей, медицины, образования.

Как председатель городского, а затем и районного совета ветеранов, Николай Бельцев создал сеть первичных ветеранских ячеек. И, конечно же, нельзя обойти молчанием деятельность его и единомышленников по сбору сведений о погибших на фронтах Великой Отечественной войны для районной Книги Памяти. За два года семь человек подготовили издание солидного формата. Но работа по розыску имён не вернувшихся домой фронтовиков не прекращается. Возможно, что когда-нибудь мы увидим новый вариант Книги Памяти – основательно дополненный. А на рабочем столе у краеведа лежат материалы ко второму изданию его книги, рассказывающей об ейских событиях времён Крымской войны. Вот только… «Работать хочется, но делать это с каждым годом всё труднее», – сетует Николай Владимирович.