Удивительно у некоторых складывается судьба. Анна Кравцова (на фото) стала учителем истории благодаря проваленному экзамену по… истории. Больше всего от этого выиграли, наверное, её ученики.

В юности Анна Павловна пыталась поступить на режиссёрский факультет, но заспорила с экзаменатором-историком по поводу ленинской работы, посвящённой субботникам. Когда-то глубокому знанию трудов «вождя пролетариата» придавали большое значение. И абитуриент, вольно или невольно отклонившийся в суждениях от догмы, не поступал в институт по определению. Потерпев неудачу, девушка начала работать пионервожатой в школе № 1, затем без проблем окончила истфак и стала учителем.

Решиться перейти на должность директора школы было трудно. «Я, наверное, очень смелый человек», – говорит сейчас Анна Павловна. Соблазнила её возможность реализовать свой взгляд на то, какой должна быть школа: дающей качественное образование и воспитывающей гражданина-патриота. Сейчас выпускники гимназии № 14 в большинстве своём (около восьмидесяти процентов) поступают в престижные вузы.

За три года эта очаровательная женщина привела в божеский вид две школы. Сначала – в станице Ясенской, а теперь – гимназию № 14. Трудно, наверное, поверить в это тому, кто не видел собственными глазами, как Анна Павловна во время летних каникул бегает в рабочей одежде между ремонтниками и горами стройматериалов, пытаясь вникнуть в каждую мелочь. Школьный ремонт она делает за счёт денег бюджетных, спонсорских и… заработанных школой. Да-да, ейская гимназия умеет зарабатывать. Готовит дошколят в «Школе будущих первоклассников», а старшеклассники в преддверии ЕГЭ усиленно посещают предметные курсы. Есть платные спортивные секции. В управлении гимназией Анна Кравцова достигла таких финансовых успехов, что бывшие выпускники теперь выражают своё удивление в альбоме отзывов по поводу разительного преображения школьных стен.

Кравцова – из тех директоров, кто считает, что менеджер не должен убить учителя. Она не прекращает вести уроки истории. Любят ли её дети? «Хочется думать, что любят… так говорят…», – Анна Павловна смущённо опускает глаза. Вдруг оживляется: «На шею бросаются, обнимают, целуют…» Её глаза горят, и она счастлива.

Как определить профессионализм педагога? Кравцова вспомнила недавнее собрание бывших выпускников, лица учителей, мелькавшие на слайдах. Больше всего аплодисментов получили те, кто действительно давал знания, а на уроках всегда поддерживал дисциплину. И в то же время… «Не приемлю авторитаризма! – заявляет неожиданно Анна Павловна. – Отношения педагога и ученика должны строиться на сотрудничестве. В наше время, когда информация стала легкодоступной, ученик может знать то, что неизвестно учителю. Обмен знаниями – нормальное дело».

Анна Кравцова стала лауреатом конкурса «Директор школы Кубани – 2013». Войти в шестёрку лучших – очень престижно. В работе, посланной на конкурс, она вывела в стихах своё кредо: «Не бояться новизны, быть решительной и смелой, если нужен риск – идти. Важно стать для всех примером». Автор этих строк, кажется, не покривила душой.