Коса Долгая вместе со станицей Должанской, на ней расположенной, – настоящая жемчужина северной зоны Кубани. Уникально расположение косы, где каждый на свой вкус может выбрать: в заливе ли ему купаться, в море ли, загорать на горячем песке или прохлаждаться в тени должанского леса.

Конечно, для полноценного комфортного отдыха того, что дала природа, мало: курорт нужно развивать, причём делать это целенаправленно, со знанием дела. Ещё несколько лет назад в лес, расположенный на косе, было страшно зайти: мусор, который оставляли после себя «дикари» из близлежащих районов края и соседних областей, следы от неуправляемо разгоравшихся среди деревьев костров, когда люди готовят шашлыки и по понятным причинам отвлекаются… Сегодня всё идёт к тому, чтобы эти неприятные вещи остались в прошлом: на побережье появились мусорные баки и туалеты. Предприниматели берут в аренду «курортную» землю и благоустраивают её в расчёте на прибыль.

Но главное, что развитие курорта на косе Долгой получит финансовую поддержку из краевого бюджета. Станица вошла в программу развития курортов наряду с Красной поляной и другими брендовыми территориями Кубани.

В прошлом году памятник природы, который представляет собой коса Долгая, взяло под свою опеку ГБУ КК «Управление особо охраняемыми природными ресурсами Краснодарского края». Каждый месяц инспекторы учреждения патрулируют территорию косы, если находят нарушения (незаконное строительство, свалки), составляют акт, запуская механизм наказания нарушителей. К лету работники организации разместят на границах охраняемого объекта аншлаги с информацией о косе и запретами, которые касаются отдыхающих.

– Для того, чтобы Должанская стала полноценным курортом, нужна хорошая инфраструктура. Тогда наше поселение будет привлекательным и для отдыхающих, и для предпринимателей, которые работают в этой сфере бизнеса, – говорит глава Должанского сельского поселения Павел Дженжеря. – Прежде всего, питьевая вода сегодня у нас не лучшего качества, газа и электроэнергии не хватает. И, конечно, канализация должна быть единая, нужно уходить от септиков в каждом дворе.

Сегодня перед администрацией станицы стоит очень важная задача: узаконить водопроводные магистрали и газопровод, которые находятся на территории поселения. Получены свидетельства о праве собственности на артезианские скважины, из которых «питается» станица. Теперь очередь за техническими паспортами на все водопроводные магистрали, которых здесь насчитывается почти пятьдесят километров. После этого будут объявлены торги на аренду водопровода. Появится возможность войти в ещё одну краевую программу и заменить ветхие трубы, установить новые фильтры, которые, наконец, должны привести питьевую воду в соответствие требованиям. Без пакета документов, подтверждающих право собственности администрации станицы на сети, это невозможно. На узаконивание водопроводных сетей из бюджета станицы в этом году будет выделено около миллиона рублей.

Похоже, что так же дело обстоит сегодня с должанским газопроводом, общая протяжённость которого составляет около сотни километров. Первый шаг: на полтора километра трубопровода в северо-восточном микрорайоне изготовлены технические паспорта, магистраль поставили на кадастровый учёт. С остальными километрами произойдёт то же самое. После чего сработает та же схема, что и с водопроводными сетями: объявят торги на аренду газовых сетей.

– То, что мы сегодня проводим инвентаризацию этих сетей, определяем их настоящую стоимость, позволит в дальнейшем получать прибыль от фирм, которые будут их арендовать. Сегодня без этих процедур с арендаторами сетей мы работаем «по нулям», – объяснил станичный глава. – К концу года мы обязаны всё это сделать.

В прошлом году станица вошла в краевую программу «ремонт автомобильных дорог местного значения». По схеме 10Х90%, вложив 500 тысяч рублей, бюджет поселения получил из края четыре с половиной миллиона. На эти деньги отремонтировали переулок Советов от улицы Делегатской до Пушкина, реконструировали пешеходную дорожку. Выполнили ямочный ремонт по Морскому и Пионерскому переулкам и улице Октябрьской. Кроме того, прогрейдировали все грунтовые дороги. Как заметил Павел Викторович, этого мало, грейдировать «грунтовки» нужно, как минимум, дважды в год. В этом году средства в бюджете Должанской запланированы.

В этом году Должанская, ровесница Ейска, будет праздновать 165 лет со дня основания.

– Мне бы очень хотелось, чтобы все жители станицы Должанской перед праздником навели порядок на своих придомовых территориях, – говорит Павел Дженжеря. – Чтобы каждый житель станицы заключил договор на вывоз ТБО. Сегодня это сделали только 37%. Огромное спасибо хочу сказать тем станичникам, которые откликнулись на призывы проводить общественные субботники: мы вместе наводили порядок на кладбище, убирали родную станицу.

В прошедшую пятницу на открытой сессии районного Совета Павел Дженжеря отчитался о работе станичной администрации и о своей деятельности на посту её главы в 2012 году перед своими избирателями и депутатами Совета. Работу признали удовлетворительной.