Гражданская оборона сегодня по-прежнему актуальна. Взять хотя бы события в Крымске. Да и за минувшие 20 лет в результате стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф в мире погибли сотни тысяч людей. Даже высокоразвитые страны испытывают огромные трудности в ликвидации последствий природных катастроф.

Для обывателей понятия «гражданская оборона» и «чрезвычайные ситуации» довольно эфемерны: сюжеты по телевизору о наводнениях и ураганах «где-то там» да местные сообщения о снятых со льда рыбаках. У некоторых сложилось впечатление, что словосочетание «гражданская оборона» кануло в Лету вместе с Советским Союзом, подготовка граждан к чему-то чрезвычайному не ведётся…

Это совсем не так. Школу гражданской обороны в Ейске организовали в 1960 году, в 1968 её переименовали в курсы. Под таким названием они существуют и по сей день.

В Краснодарском крае курсы есть ещё в Тихорецке и Туапсе. Только они не имеют лицензии. У ейских она есть.

Через курсы гражданской обороны в Ейске в год проходят 500-700 человек. Поступают заявки и из соседних районов. Даже из Крымска недавно позвонили и записали группу.

Слушатели курсов – командиры звеньев гражданской обороны предприятий. Сейчас здесь учатся командиры звеньев оповещения и связи, которые должны быть на каждом предприятии и учреждении даже в детском саду: при возникновении ЧС они должны сообщить персоналу о случившемся и дать рекомендации по спасению.

Как вести себя при ядерном ударе – тоже обсуждается. Но этому уделяется не так много внимания, как во времена «холодной войны». Больший акцент делается на радиационных объектах. Ближайшая к нам – Ростовская АЭС находится в Волгодонске. Если там случится авария и ветер подует в нашу сторону, нужно будет знать, как действовать. Ведь расстояние не такое большое: после аварии на чернобыльской АЭС стронций обнаружили даже в Англии и на севере Швеции.

В Ейском районе угроза стихийных бедствий может исходить со стороны моря: небольшие подтопления случаются регулярно. А большие – примерно раз в столетие. В 1914 году вода поднялась так, что у здания железнодорожного вокзала был виден один только шпиль. Корабли, которые стояли в порту, выкинуло в Кияшкин лиман, что в Щербиновском районе. На узкоколейке в Ясенской Переправе опрокинуло паровоз с составом.

Землетрясение тоже может произойти. В Азовском море в 1902 году «тряхнуло» так, что толчки ощущались и на Украине, и в Ростовской области, не говоря о Ейске. Небольшие толчки ощущались и в конце 90-х годов.