В среду Александр Ткачёв выступил перед парламентариями и активом края с заявлением, которое, несомненно, станет программой действий для пятимиллионной Кубани на ближайшие пять лет. Коротко свой главный посыл губернатор сформулировал в самом начале:

– Мы никогда не забывали, для чего нам нужен рост экономики. Не ради статистики и строчек в рейтингах. А для того, чтобы вкладывать полученные средства в зарплаты, социальную сферу, дороги и инфраструктуру наших городов и станиц.

И сегодня, когда у нас есть главный ресурс – политическая стабильность, все наши усилия должны быть направлены на решение этой задачи. Качественные и ощутимые изменения к лучшему должны произойти во всех сферах жизни.

Губернатор был, как всегда, убедителен и эмоционален. Его выступление собравшиеся в зале творческого объединения «Премьера» то и дело прерывали аплодисментами. Ведь то, что запланировано на ближайшую перспективу (это не договоры о намерениях, как подчеркнул Александр Николаевич, а конкретные проекты, которые будет финансировать краевой бюджет), отвечает чаяниям большинства кубанцев.

Мы ещё будем обсуждать и осмысливать услышанное. А сегодня процитирую несколько тезисов.

Здоровье

● Население Кубани теперь растёт по естественным, не связанным с миграцией причинам. И главное, увеличивается средняя продолжительность жизни. Теперь она составляет 72 года. И это на 2 года выше, чем в среднем по России.

● Теперь у нас есть пер­во­классные лечебные учреждения и современные стационары. Мы приобретаем уникальную медтехнику, покупаем современные импортные реанимобили, возродили санавиацию.

В этом году мы поднакопили сил и поднимаем зарплаты сразу на 20 процентов. Планомерное повышение мы продолжим и дальше. К 2016 году врачи на Кубани будут получать в среднем 54 тысячи рублей, а в 2018 году – 83 тысячи рублей.

● Сегодня в крае открыто уже 200 офисов врачей общей практики. Наша задача – в течение трёх лет покрыть сетью таких кабинетов весь край. Что касается поликлиник, то в них должны остаться только узкие специалисты и так называемая «хирургия одного дня». С внедрением Интернет-записи на приём, очереди в поликлиниках должны исчезнуть как явление.

● Здоровье – это главное, с чего начинается качество жизни. Надо беречь его. Это дальновидно и выгодно – ведь каждый рубль, вложенный сегодня в профилактику, завтра сэкономит 20 рублей на лечении! Особо важная часть профилактики – это спорт. В каждом городе и районе должны появиться Дворец спорта, крытый бассейн, ледовая арена. В каждом микрорайоне – современные спортплощадки. Мы отремонтируем и оснастим необходимым инвентарём все спортзалы в общеобразовательных и спортивных школах. А там, где таких залов нет – их построим в течение ближайших пяти лет.

Образование

● Рождаемость на Кубани растёт. А вот детских садов катастрофически не хватает. Каждый год мы создаём в крае не меньше 10 тысяч мест в садиках! Но проблема настолько глобальна, что даже это – капля в море.

Поэтому мы кратно увеличиваем строительство новых детских садов и расширяем действующие. Создаём семейные, частные и мобильные садики. И я уверен, что дефицит мест в детсадах к 2016 году будет ликвидирован полностью!

● Школьное образование у нас традиционно на высоком уровне. В то же время, считаю, что при составлении учебных планов нужно больше внимания уделять изучению иностранных языков, и особенно – английского. Сегодня знание иностранного языка – обязательное условие для каждого, кто хочет построить хорошую карьеру. Обучение должно проходить интенсивно, с применением самых современных методик. Для этого необходимо постоянно повышать профессиональный уровень преподавателей языка. В том числе, стажировать их за рубежом. Говорят, что лучшие в мире стажировки проводят в Оксфорде. Что ж – значит, кубанские учителя поедут в Оксфорд!

● Никакие изменения в социальной сфере не будут возможны, если доходы бюджетников останутся на прежнем уровне. Мы будем терять квалифицированные кадры, которых и сейчас не хватает. Поэтому главный социальный проект этого года – значительное повышение заработной платы.

Зарплата школьных учителей повысится на 20%, педагогов дополнительного и дошкольного образования – на 30%. На 40% вырастет зарплата врачей, работников культуры и соцзащиты. В итоге, к 2018 году средняя зарплата учителя или воспитателя будет не менее 43 тысяч рублей!

Жильё

● Проблему нехватки кадров нельзя закрыть без решения жилищного вопроса. Особенно это касается молодых специалистов.

Главам городов и районов края необходимо активно подключаться к этой работе. Возводить жильё, выделять землю под строительство на льготных условиях. В конце концов, речь идёт не о благотворительности, а об инвестициях в образование и здоровье наших детей.

Жилищное строительство – это наша ключевая задача. Возведение нового жилья должно стать одним из главных критериев работы местных властей. Главам необходимо активнее работать с застройщиками и банками, создавать им условия, строить необходимую инфраструктуру.

Сегодня её развитие отстаёт от темпов ввода жилья. В результате, мы получаем целые спальные микрорайоны, в худшем понимании этого слова. Ведь в них, кроме как спать, и делать больше нечего.

● Я категорически запрещаю строить жильё, не обеспечив его дорогами, парковками, школами, детскими садами и поликлиниками. Хочу предупредить всех глав городов и районов, руководителей контролирующих служб – для меня это принципиальный вопрос. В случае нарушений, именно вы будете нести персональную ответственность.

● Отдельный вопрос – незаконное строительство. У меня здесь много вопросов. Ко многим службам и инстанциям. Где приговоры суда незаконным застройщикам? Почему главы порой несвоевременно реагируют на подобного рода строительство? Это не просто самодеятельность. Это криминальный бизнес, который в открытую ведут преступные группировки. И я считаю, что незаконное строительство должно квалифицироваться как уголовное преступление. Как во всём цивилизованном мире.

● В последние годы растёт миграция населения из села в город. Говорят, это неизбежно. Что, на самом деле, неправда. Во многих странах – обратный процесс. Люди предпочитают жить в экологически чистых, удалённых от производства местах. Хотя и работают зачастую в городах.

Поэтому, когда мы говорим о развитии села, это не дань каким-то советским традициям. Люди должны жить комфортно в любой точке края. Хорошая дорога, качественный общественный транспорт, школа, газ, свет, широкополосный Интернет и местный клуб – всё это должно быть в каждом населённом пункте. И неважно, сколько там живёт людей – 5 тысяч или всего 50 человек.

ЖКХ

● Принято решение о реконструкции Таманского и Ейского групповых водоводов. Это фактически новое строительство, которое позволит бесперебойно снабжать питьевой водой Темрюкский район и северные территории края, включая Ейск. Таким образом, проблема будет решена в течение трёх лет.

Экология

● В крае будут построены семь мусоросжигающих и три перерабатывающих завода. Все контейнерные площадки будут приведены к современному стандарту, включающему и наличие локальных очистных сооружений, и единый архитектурный облик.

Мы разработаем собственный экологический закон. Он установит чёткие требования к предприятиям и населению по охране окружающей среды, в том числе к транспортировке, хранению и переработке мусора.

Дороги

● Уже в этом году мы удвоим объёмы их строительства. Речь идёт не только о реконструкции трасс федерального и краевого значения, но и о дорогах к сельским населённым пунктам, и внутригородских.

Наша главная краевая артерия – трасса «Дон». В этом году завершается её полная реконструкция. Это наш новый, по европейским стандартам автобан. Конечно, это облегчит ситуацию с летними пробками в сторону моря и обратно. Но окончательно решить проблему заторов мы сможем только после полной реконструкции трассы Анапа – Сочи. Практически, это будет новая дорога, большое и технически очень сложное строительство, включающее спрямление горных участков, строительство новых тоннелей, мостов, развязок и виадуков. Дорога вдоль побережья всего Чёрного моря! Мы уже получили гарантии федерального правительства о начале работ в этом направлении по завершении олимпийского строительства. То есть все строительные мощности переходят на этот проект.

● Критическая ситуация у нас сегодня в портовых городах. Увеличившийся поток грузов парализовал не только подъезды к городам, но и движение транспорта в жилой зоне. Такие сложности испытывают жители Новороссийска, Туапсе, Геленджика и Ейска. Люди совершенно справедливо возмущаются, ведь, по сути, они становятся заложниками чьих-то коммерческих интересов.

Это безобразие надо заканчивать. Необходимо построить новую обходную дорогу в Туапсинском районе. В Ейском районе также необходимо строительство новых подъездных дорог, обходящих заселённые территории. Кроме того, нужно проработать возможность переселения жителей данных кварталов в другие места города.

Коснулся губернатор и других сторон экономических и общественных отношений – сельского хозяйства, туризма, поддержки бизнеса, электронных государственных и муниципальных услуг. А завершил Послание обращением к общественным ценностям, без которых всё сказанное может остаться просто словами:

– Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, нам придётся научиться менять себя. В современном мире идеи ценятся больше, чем природные ресурсы. А безыдейное и апатичное общество обречено на застой и деградацию.

Мы должны вспомнить, что мы – единый народ. Нам нужно найти общие ценности. Опираться на богатство нашей культуры. На опыт своих предков. Их историю и традиции. И в то же время – не бояться ничего нового.

Люди разных убеждений, политических взглядов и национальностей. Сильные и слабые, молодые или опытные, рабочие и интеллектуалы, консерваторы и новаторы – нам нужны все. Все, кто считает себя частью России, частью нашего многонационального края.

Надо сохранять мир. Слушать и уважать друг друга. Сберечь себя как народ, как нацию – вот та идея, та скрепа, которая должна объединить всех нас как общество. Мы должны поверить в себя. В свои силы и возможности. В своих детей. В своих земляков и соседей. Только тогда мы обречены на процветание.

В составе небольшой ейской делегации и я слушала эту речь в Краснодаре. Отметила, как и остальные ейчане, что наш район упоминался несколько раз, что проблемы наши краевому руководству известны и небезразличны. У некоторых проектов даже сроки названы. В час добрый!