Очередная выставка авангардиста Дениса Сидоренко из серии «Лестница» открылась в Доме офицеров. Она называется «Ракурсы» и рассказывает о Городе.

«По умолчанию она посвящена Ейску, – говорит художник. – Но таким образом можно взглянуть на любой город мира». Строго говоря, у выставки два автора. Её Сидоренко создал совместно с Денисом Чмыхало, с которым познакомился на последнем «Молодом киновеке», куда оба представили по анимационному ролику. Два Дениса взяли большие картонные коробки из-под бытовой техники, нарисовали на них квадратики окон. Получился микрорайон в миниатюре. Его таскали по всему городу и фотографировали на фоне ейских домов и улиц. Получилось около пятидесяти точек съёмки и самые неожиданные ракурсы.

Все фотографии представлены на выставке. Их сопровождают картины Сидоренко, напоминающие макеты новых микрорайонов. Этакий Солнечный город Незнайки. Буйство фантазии. Много ярких красок и неожиданных решений. Кривые формы, красивые с точки зрения не архитектора, а авангардиста. Хотя развитие мировой архитектуры последнего столетия доказало, что одно другому не мешает. Тем не менее, Сидоренко с грустью констатирует: «Такой город никогда не построят».

Сопоставление домов-коробок с макетами города-Солнца заставляет зрителя задуматься. Как же просто создать коробки и как бедно выглядят составленные из них улицы! Правда, старая часть Ейска, насыщенная оригинальными купеческими особняками девятнадцатого – начала двадцатого веков, сильно отличается от стандартного российского города. В этом её прелесть.